Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика12 марта 2024 14:30

В России начинают делать дронопорты-ульи для беспилотников

Рой дронов сможет бесконечно собирать информацию, а оператор считывать ее из любой точки страны
Компания Русдронопорт начала собирать в технопарке в сфере высоких технологий «ИнноПарк» автономную инфраструктуру беспилотников - дронопорты. Фото: sezinnopolis.ru

Компания Русдронопорт начала собирать в технопарке в сфере высоких технологий «ИнноПарк» автономную инфраструктуру беспилотников - дронопорты. Фото: sezinnopolis.ru

Компания Русдронопорт начала собирать в технопарке в сфере высоких технологий «ИнноПарк» автономную инфраструктуру беспилотников - дронопорты.

Это первое серийное производство дронопортов в России. Роботизированные станции базирования беспилотных воздушных судов планируют применять для охраны и быстрого реагирования, доставки грузов, мониторинга темпов строительства, в горнодобывающем, энергетическом секторах.

«В модельном ряду четыре вида автономных станции, однако продолжается разработка новых продуктов», - комментируют в Русдронопорте.

Преимущество дронопортов в том, что в них беспилотники смогут летать без участия человека, подзаряжать батареи и сбрасывать накопленную информацию. Оператору остается лишь удаленно, через разработанный Русдронопортом облачный сервис с широким функционалом, просматривать и анализировать информацию.

Один оператор может разбудить сотни таких «ульев» и поднять в небо тысячи беспилотников, которые будут собирать информацию либо выполнять отдельные задания. При этом никто не будет знать, где находится человек, который ими управляет. Подобный функционал может быть очень полезен для военной разведки в зоне специальной военной операции.

«Мощности позволяют ежеквартально выпускать десятки систем. Сейчас команда работает над наращиванием производительности по мере увеличения поступающих заказов», - отмечают в компании.

Ожидаемо, что наши главы регионов и военные обратят внимание на эту разработку. Такие дронопорты точно будут востребованы в охране территорий энергетических объектов, предприятий и воинских частей.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.