Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика11 марта 2024 18:05

Работал в Сирии, имеет три высших: что известно об Андрее Булыге, ставшим заместителем министра обороны России по МТО

Генерал Андрей Булыга будет отвечать за армейский тыл
Андрей Булыга.

Андрей Булыга.

Фото: Министерство обороны РФ

Владимир Путин подписал указ о назначении генерал-лейтенанта Андрея Булыги новым заместителем министра обороны РФ. Он будет отвечать за тыл Вооруженных сил (правильно эта должность называется так – зам министра обороны по материально техническому обеспечению – МТО).

ЧТО ИЗВЕСТНО О НОВОМ НАЗНАЧЕНЦЕ?

Родился он 13 октября 1968 года в посёлке Сары-Озек Кербулакского района (Казахстан). У генерала – три диплома о высшем военном образовании.

В 1990 году он окончил Ульяновское высшее военно-техническое училище, в 1999 году — Военную академию тыла и транспорта, а в 2010 году – Военную академию Генштаба. В его офицерской биографии было немало гарнизонов. Проходил тыловую службу в Западной группе войск, Московском, Дальневосточном, Центральном военных округах. Был начальником управления планирования и координации материально-технического обеспечения Центрального военного округа. Выполнял задачи в Сирии.

Проходил службу и в департаменте планирования и координации МТО Минобороны РФ. В 2018 году стал замом командующего войсками войсками Западного военного округа по МТО. С этой должности и пошел на повышение, став главным тыловиком Российской армии и флота, заместителем Министра обороны.

ЕГО НАГРАДЫ

У генерала – внушительный «иконостас» наград:

• Орден Мужества;

• Орден «За военные заслуги»;

• Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

• Ведомственные награды.

В ТЫЛУ НЕ ЗАСИДИШЬСЯ

Главное кресло в МТО в последние годы похоже на кадровую катапульту. Четвертый зам Шойгу за два года СВО! В 2022 году возглавлявший МТО генерал армии Дмитрий Булгаков был назначен на новую должность в Группе генеральных инспекторов МО. Его в том же году сменил генерал-полковник Дмитрий Мизинцев, ранее занимавший пост начальника Национального центра управления обороной. Через несколько месяцев и его перевели на новое место службы. А 30 апреля 2023 года Мизинцева на этом посту сменил генерал Алексей Кузьменков. Он вернулся на службу в Росгвардию (и стал там замом Директора).

Ну а теперь вот пришла очередь генерала Булыги. Желаем ему удачи! А армии - не испытывать никаких перебоев в материально техническом обеспечении.