Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 марта 2024 13:05

В Германии обсуждают план уничтожения Крымского моста: Россия может ответить ударом «Искандеров» и «Калибров»

Как отреагирует Россия на вскрывшуюся правду об участии высокопоставленных военных ФРГ в планировании удара по Керченскому мосту

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что располагает аудиозаписью, где высокопоставленные офицеры бундесвера подробно обсуждают удары по Крымскому мосту. По словам Маргариты, на 40-минутном ролике немецкие офицеры говорят, в том числе, о военных США и Британии, и «походя обсуждают, что эти-то напрямую участвуют в конфликте уже давно».

В это же время канцлер ФРГ Шольц заявляет, что Берлин не хочет передавать Киеву дальнобойные высокоточные ракеты Taurus, поскольку есть риск ударов такими боеприпасами по Москве (на самом деле — нет, их дальности не хватит, чтобы достать столицу России — ред.). Вторая причина - необходимость обслуживания данного типа ракет немецкими военными специалистами на месте.

На «Радио «Комсомольская правда» обсудили тему с Алексеем Подберезкиным, директором центра военно-политических исследований, профессором МГИМО.

- Ну и как у них так получается — всплывает обсуждение немецкими офицерами ударов по Крымскому мосту, когда их же канцлер говорит, что представители бундесвера в конфликте участвовать не будут?

- Так они прекрасно все знают! С точки зрения большой политики Шольц, конечно, не может пока признать прямого участия немецких военнослужащих в конфликте на Украине.

Канцлер ФРГ Шольц заявляет, что Берлин не хочет передавать Киеву дальнобойные высокоточные ракеты Taurus, поскольку есть риск ударов такими боеприпасами по Москве.

Канцлер ФРГ Шольц заявляет, что Берлин не хочет передавать Киеву дальнобойные высокоточные ракеты Taurus, поскольку есть риск ударов такими боеприпасами по Москве.

Фото: REUTERS

- Почему «не может пока»?

- Потому, что прямое военное участие, ну той же Германии, подразумевает прямые ответные действия в ее адрес. Например, ракеты средней дальности без ядерных боеголовок. Ну, взять хотя бы Искандеры или Калибры.

- Они могут полететь в любой момент — и куда угодно?

- И с суши, и с воды, и с воздуха. По любым целям в Европе. Когда условные ответные удары могут быть нанесены по условным Берлину, Парижу и Лондону — это может быть расценено как ответный удар высокоточным оружием на такой же удар, нанесенный ракетами с дальностью 500 километров, поставленными их Европы, которые были выпущены по российским городам. И не только по Брянску и Белгороду.

- И они уже не смогут делать вид, что ничего такого нет, и ответственность ложится только на Киев, но не на них?

- Они не смогут говорить, что по-прежнему где-то далеко-далеко на востоке Европы воюют какие-то там украинцы неизвестно чьим оружием непонятно за что, ну, наверное за демократию. Это откровенная ложь.

- До сих пор они на высшем уровне отрицали присутствие кадровых военных стран-членов НАТО в незалежной.

- Радиоперехват, о котором сказала Симоньян по поводу разговора немецких офицеров относительно ударов по Крымскому мосту — он же не единственный далеко. Таких перехватов - десятки. Советников-консультантов на Украине из стран Запад предостаточно. Сняли погоны, назвали наемниками, подписали контракт — и вот они уже не военнослужащие стран НАТО.

- Почему записи таких разговоров мы не представим широкой западной публике?

- Да кроме нас их никто «не захочет услышать». Это все больше для нашего внутреннего потребления. А там их увидят и поймут, ну, где-то одна десятая процента. Кому бы мы это на западе не объясняли, это сегодня мало что может изменить.

- Отчего так?

- Многолетняя запрограммированность иная. Когда, скажем, мы расшифруем полный вариант переговоров этих немецких офицеров - ну и кому они в той же Германии окажутся интересны? Ну это, разве что, покажет возможность наши оперативных разработок. Ведь перехват такого рода переговоров — дело сугубо интимное. Ну и что и кому мы этим покажем?

- Может, в бундестаге кто-то увидит, что в бундесвере не все ладно — и надо отстать от Москвы?

- Ну да, они услышат, что одни немецкий генерал говорит другому полковнику, что удар по Крымскому мосту - это правильно и своевременно? И что дальше? Что надо по ряду параметров лучше просчитать путь движения поражающих элементов, чтобы не выпустить ракеты впустую?

Ракета "Таурус" на выставке вооружений.

Ракета "Таурус" на выставке вооружений.

Фото: Shutterstock

- Все очень цинично — в Берлине, Лондоне и Брюсселе все давно знают, но делают хорошую мину при плохой игре?

- Ведь все было известно по космической и радиоэлектронной поддержке западом Киева — с первых же дней нашей СВО. Эти спутники сотнями висят над нами. Они постоянно помогают украинским диверсантам. Это доказанные факты. И эти спутники не могут управляться простыми парнями в вышиванках.

И, кстати, в штаб-квартире ЦРУ там, где отмечают имена их погибших, уже прибавилось звездочек за минувшие два года...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перехвачено сообщение, подтверждающее участие Германии в конфликте на Украине: Как на это отреагирует Россия

Подберезкин: перехват переговоров ФРГ по Крымскому мосту - не единственный (подробнее)

Как немецкие офицеры планировали уничтожить Крымский мост: полная расшифровка переговоров

Симоньян опубликовала разговор офицеров ФРГ об уничтожении Крымского моста (подробнее)