Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика29 февраля 2024 12:50

Что будет с семейной ипотекой и маткапиталом после послания Путина Федеральному собранию: Все условия программ

Мер поддержки демографии в России немало, и одна из самых главных – льготная семейная ипотека
По словам президента, особое внимание стоит уделить семьям с детьми до шести лет включительно

По словам президента, особое внимание стоит уделить семьям с детьми до шести лет включительно

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Год Семьи по-другому и быть не могло. Мер поддержки демографии в нашей стране немало. И одна из самых главных – льготная семейная ипотека.

— За последние шесть лет миллионы российских семей улучшили свои жилищные условия, в том числе более 900 тысяч – с помощью семейной ипотеки. Мы постоянно повышали ее доступность: сначала ею могли воспользоваться семьи, в которых растут двое и более детей, затем семьи с одним ребёнком. Предлагаю продлить программу семейной ипотеки до 2030 года, сохранив основные параметры, — заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

По его словам, особое внимание стоит уделить семьям с детьми до шести лет включительно. Для них льготная ставка кредита останется прежней – 6% годовых. Как вырастет ставка для тех, у кого дети старше, президент пока не пояснил. Но в любом случае это коснется лишь новых кредитов, ставки по уже взятым пересмотру не подлежат.

Напомним, семейную ипотеку могут взять семьи, в которых:

- с 1 января 2018-го по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующий ребенок;

- есть двое и более несовершеннолетних детей;

- воспитывается усыновленный ребенок;

- воспитывается ребенок-инвалид;

Другие параметры программы:

- Программа позволяет купить квартиру в новостройке или частный дом, если продавцом выступает застройщик. Также можно приобрести вторичку, но только в Дальневосточном федеральном округе, причем в сельской местности.

- Первоначальный взнос – не менее 15% от стоимости жилья;

- Максимальная сумма кредита: 12 млн рублей - в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области; 6 млн рублей – в других регионах.

- Можно рефинансировать ранее оформленную ипотеку.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Константин Апрелев, основатель и почетный член Российской гильдии риэлторов:

«Семейную ипотеку надо давать и на вторичное жилье»

- Очень важно, что семейную ипотеку, как один из адресных инструментов поддержки, сохраняют. Но было бы лучше, если бы ее распространили не только на первичный, но и на вторичный рынок жилья. Ведь в большинстве российских городов новые многоквартирные дома не строятся. И значит, там молодые семьи с детьми не могут ей воспользоваться. Расширение программы семейной ипотеки на вторичное жилье помогло бы этим людям.

КСТАТИ

Маткапитал тоже продлили

Это было ожидаемо. Правительство каждый год продлевало программу на очередную трехлетку. По сути, маткапитал стал базовой мерой поддержки молодых родителей. И застройщиков. Более 80% средств маткапитала идут на покупку или строительство жилья.

— Программа материнского капитала действует у нас до 2026 года. Предлагаю также продлить ее как минимум до 2030-го, — пояснил президент.

Сейчас за первого ребенка, родившегося после 1 января 2020 года, платят 630 тысяч рублей. За второго – 833 тысячи рублей (если за первого не получали). При этом целевой характер пособия сохранился. Его можно потратить лишь на строго определенные цели. Например, на покупку или строительство жилья (в том числе в ипотеку), на образование детей, на накопительную пенсию матери, а также на товары и услуги для детей-инвалидов.

Кроме того, нуждающиеся семьи могут получать ежемесячную выплату из средств маткапитала. Она составляет один прожиточный минимум на ребенка в регионе – в среднем по стране это 15 тысяч рублей. Эту выплату можно получать вплоть до трехлетия ребенка.

И, наконец, еще одна мера поддержки в рамках материнского (семейного) капитала – это 450 тысяч рублей. Их дают при рождении третьего ребенка. Действие этой меры тоже продлили до 2030 года. Потратить эти деньги можно лишь на погашение уже взятой ипотеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поддержка семей, налоговые вычеты, новые нацпроекты для людей и ядерная боеготовность: Главные тезисы Путина из послания Федеральному собранию 2024

Сайт KP.RU собрал самые важные заявления из речи президента (подробнее)