Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика27 февраля 2024 8:08

Три ядерных пусковых комплекса «Ярс» прибыли в подмосковное Алабино

Они проходят подготовку к военному параду Победы на Красной площади
Свою дислокацию из пункта постоянной дислокации в Ивановской области в подмосковное Алабино «Ярсы» сменили в рамках подготовки к параду Победы на Красной площади

Свою дислокацию из пункта постоянной дислокации в Ивановской области в подмосковное Алабино «Ярсы» сменили в рамках подготовки к параду Победы на Красной площади

Во вторник жители столичного региона cмогли увидеть в окна своих автомобилей на дорогах общего пользования ядерные комплексы «Ярс».

- Механизированная колонна автономных пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс» прошла 400-километровый маршрут, который пролегал по транспортным магистралям трех областей (Ивановской, Владимирской, Московской), в том числе по федеральной трассе М7 и Московской кольцевой автомобильной дороге, - комментируют кадры в Минобороны России.

В военном ведомстве показали, как в пути следования механики-водители трех автономных пусковых установок совершали остановки для плановых и контрольных осмотров крупногабаритной техники.

Свою дислокацию из пункта постоянной дислокации в Ивановской области в подмосковное Алабино «Ярсы» сменили в рамках подготовки к параду Победы на Красной площади.

Напомним, что одна ракета «Ярс» может очень быстро и гарантированно принести в любую точку планеты ядерные блоки суммарной массой в 12 раз больше американской бомбы, которая уничтожила Хиросиму.

Стартовая масса ракеты «Ярс», примерно как у двух вагонов трамвая - 46 000 тонны. Три ступени с топливом закидывают боевые блоки ракеты на 12 000 километров, что несут в себе смертельную мощность - 500 килотонн.

В полете ракета разделяется на отдельные блоки, которые подлетают к своим целям с огромной скоростью по разным траекториям. Сбить их при подлете к цели невозможно.

Напомним, в августе 1945 года США нанесли бомбовые удары по японским городам Хиросима и Нагасаки. Суммарная мощность взрывов составила от 34 до 39 килотонн. В результате взрывов американских ядерных бомб погибли 80 тысяч японцев, а еще через несколько месяцев от ран и лучевой болезни скончались еще более 200 тысяч человек.