Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 февраля 2024 13:05

Сырский объявил о переходе ВСУ в оборону и грядущем наступлении: Украина снова пудрит мозги громкими заявлениями

Военный эксперт Шурыгин: закон о мобилизации на Украине вернет рабовладение
Главком ВСУ Александр Сырский.

Главком ВСУ Александр Сырский.

Фото: REUTERS

Новый главком ВСУ Александр Сырский дал интервью немецкой телерадиокомпании ZDF, где заявил, что украинская армия переходит в оборону.

На Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) обсудили тему с Владиславом Шурыгиным, военным экспертом, автором ТГ-канала Рамзай, членом Изборского клуба.

- Как совместить заявления Киева в лице нового главкома Сырского о переходе в оборону и прозвучавшие ранее уверения о весеннем украинском наступлении?

- Чтобы наступать, надо иметь ресурсы, которыми ты сможешь наступать. Сейчас ни о каком большом украинском наступлении речь не идет - от слова «вообще». У Украины нет нормального пополнения людьми. Бригады ВСУ после прошлогодних боев не смогли восстановиться полностью — даже самые элитные и ударные. Этому мешали, в том числе, и наши прорывы. Во вторых, в 2024-м нет такого снабжения ВСУ новыми западными вооружениями и боеприпасами, как происходило в прошлом году. И потому никакой речи о наступлении не ведет никто из вменяемых людей. Это есть разве что в воображении тех деятелей в Киеве, кто выдает желаемое за действительное в интервью для западных СМИ.

- А контрудары?

- Тактически —такие удары возможны. Передовая — живая штука. И нередко приходится, даже обороняясь, атаковать. Но надо понимать, что февральские заявления Сырского — это абсолютный популизм. То, что Украине придется перейти к обороне, стало ясно уже в сентябре 2023-го. Мы в ТГ-канале Рамзай еще 15 сентября выложили анализ, из которого следовал один вывод: ВСУ будут вынуждены перейти к обороне. Сделав ее своей стратегической задачей.

- Главной целью Киева было что?

- Снизить до минимума свои потери и увеличить до максимума потери российской армии. Сделать конфликт для России неприемлемым — по потерям. У них этого не получилось: ВСУ по прежнему несут потери на порядок выше, чем у ВС РФ. И потому все заявления Сырского — они из района пропаганды, а не информирования.

- Когда Сырского назначали главкомом ВСУ, в Киеве полагали, что споров, как у Зеленского с прежним главкомом Залужным, у нового главнокомандующего больше не будет?

- Да, генерал Сырский — это креатура нынешнего президента Украины. Который как бы взял под контроль все ВСУ. Но Сырский как главком, в данном случае, все равно является человеком, который непосредственно ведет конфликт. Да, он вынужден действовать с оглядкой на президента Украины. Но вести боевые действия все равно надо ему, Сырскому.

- Почему людей с контролируемых Киевом территорий Донбасса для их сохранения в предыдущие годы не выводили из этого региона на запад?

- Единственный ресурс, который реально был у украинского командования все это время — это живые люди. Когда говорят, что у Сырского кличка «мясник», то забывают, что Залужного также называли «мясником». В пренебрежении к людским ресурсам они с Сырским почти одинаковы. И всем понятно, что закон о мобилизации, который сейчас обсуждают в Верховной Раде, выведет Украину на грань человеческого существования.

- Сырский ни слова не сказал в интервью немецкому СМИ о мобилизации в незалежной. Потому что не хотел?

- После принятия этого закона, если ты украинский гражданин и вдруг захочешь провести любую банковскую операцию, то придется предъявить ключ, который скажет, что ты прибыл туда, куда надо. И ты должен зарегистрироваться везде, где надо. Итоги обсуждения закона о мобилизации говорят: уже не придется устраивать индивидуальные погони за каждым молодым новобранцем. Был слишком маленький поток в военкоматы, а теперь собираются обязать всех приходить «добровольно».

- Но украинцы не хотят такого развития событий.

- Похоже, нет. Это низводят их всех на положение рабовладельческого строя. После принятия этого закона на Украине ты сможешь только стать по стойке смирно. А если захочешь купить квартиру или записаться к врачу - ты должен зарегистрироваться. Они сейчас обяжут «всех баранов приходить на бойню». Как в притче про льва, который распределил по дням, кто когда идет на убой.