Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 февраля 2024 4:00

Десантники из СВО поздравили ветеранов-«афганцев»

В России отмечается 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана
В России отмечается 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

В России отмечается 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

Это видеообращение мне передали гвардейцы 98-й воздушно-десантной дивизии накануне годовщины. В нем бойцы из зоны специальной военной операции передали слова поддержки и благодарности:

- Ваши подвиги вдохновляют нас на дальнейшее служение Родине, - отметили парни.

Они признались, что за прошедшие годы изменились методы и способы ведения войны. Появились беспилотная авиация, высокоточное оружие новые виды техники. Но главный принцип остается неизменным - воюют люди. И именно стойкость русского солдата всегда позволяет России выходить из самых тяжелых конфликтов победителем.

- Вы, проходя службу в Афганистане, не проявляли трусости, слабоволия, малодушия, делали все возможное и невозможное, чтобы выполнить боевую задачу и вернуться к своим матерям, семьям живыми и здоровыми. Поверьте и не сомневайтесь, мы воюем не хуже вас, - заверили гвардейцы. - Порой в тяжелейших условиях, в условиях ярого противодействия противника, зачастую в прямом смысле вгрызаясь в землю. Поздравляем вас с 35 годовщиной вывода войск из Афганистана. Спасибо вам за ваше мужество и честь, за вашу отвагу и любовь к Родине, за те примеры героизма, которые вдохновляют нас на дальнейшее служение Отчизне!

После публикации этого обращения пришел ответ от ветеранов-«афганцев» из Общественной организации «Боевое братство». В лице десантников из 98-й дивизии ВДВ они обратились ко всем участникам СВО:

- Дорогие боевые друзья! Мы ежедневно следим за ходом специальной военной операции. Переживаем радость ваших больших и малых побед. Переживаем вместе с вами за неудачи. Видим, как благодаря профессионализму и боевой выучке, вы в сложнейших и тяжелых условиях противостояния силам НАТО, нацистской Украине и США, доказали всему миру превосходство нашего оружия, боевой техники и главное - морального духа российского солдата. Так было и так будет всегда.

Ветераны отметили, что в максимально короткие сроки нынешние бойцы быстро смогли интегрировать в боевую работу все самое лучшее и передовое, зарекомендовавшее себя на поле боя. И главное — спасающее жизни. Потому что сегодня в стране, пожалуй, нет такого уголка, где бы постоянно не думали и не переживали за парней на передовой.

- Мы, ветераны боевых действий в Афганистане, гордимся каждым из вас, восхищаемся вашей стойкостью и отвагой, - ответили ветераны-«афганцы». Вы всему миру демонстрируете исключительные примеры храбрости, самопожертвования и героизма. Молодцы! Дорогие друзья! Поздравляем вас с 35-й годовщиной завершения выполнения боевых задач 40-й армией в Афганистане и С Днём защитника Отечества. Желаем вам всем, вашим родным и близким: здоровья, семейного благополучия и всего самого наилучшего! Победа будет за нами!