Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество7 февраля 2024 13:44

Блиновскую не стали сажать в одну камеру с «ушлыми» женщинами: С кем сидит «Королева марафонов» в СИЗО

Блиновская сидит в СИЗО в одной камере с доктором и кандидатом наук
Блогер Елена Блиновская

Блогер Елена Блиновская

Фото: Иван МАКЕЕВ

42-летнюю предпринимательницу Елену Блиновскую перевели из карантина СИЗО-6 в обычную четырехместную камеру. Напомним, женщина обвиняется в неуплате налогов на 1,5 млрд рублей. Суд принял решение перевести в изолятор из-за нарушения условий домашнего ареста.

Накануне блогершу навестили в СИЗО правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии.

- Все люди, которые впервые попадают в изолятор, испытывают состояние стресса, — рассказала в эфире Радио «Комсомольская Правда» член ОНК Мария Ботова. - Но я не заметила у Елены признаков угнетенности.

- Елена на что-то жаловалась?

- Нет, говорит, что все в порядке.

Ранее стало известно, что среди Новых сокамерниц Блиновской оказались дамы с учеными степенями - одна доктор наук, другая кандидат. По данным KP.RU, обе проходят по коррупционным преступлениям.

- С Еленой сидят три девушки, — утончила Ботова. - Согласно закону вместе содержатся девушки, которые впервые попали в СИЗО и обвиняются по ненасильственным статьям. Они все примерно одного возраста.

Другой член ОНК Алексей Лобарев рассказал KP.RU, что к фигуранткам резонансных дел в изоляторе особое внимание и контроль.

- Любая жалоба, в том числе через адвоката, который транслирует ее в СМИ - это гарантированная внеплановая проверка изолятора. А администрации такое повышенное внимание не нужно, — сообщил правозащитник, ветеран МУРа. - Особое отношение и при подборе сокамерников. Состоятельных людей стараются не сажать с ушлыми женщинами, которые начинают приставать, рассказывать выдуманные жалостливые истории, прося помочь материально. Есть и такая категория арестанток. Кто-то проникается историями, просит родных через адвоката перекинуть такую-то сумму на такой-то счет. А потом только узнает, что его обманули.

По словам Ботовой, в следственном изоляторе действует особый распорядок дня: подъем, прием пищи, ежедневные прогулки в специальном дворе как минимум по часу, отбой. В камере есть телевизор и возможность читать взятые из библиотеки СИЗО книги.

При этом в изоляторе также предоставляются и платные услуги.

За отдельную плату можно посещать спортзал и парикмахерскую, в которой можно не только постричься, но и подкраситься, сделать маникюр и педикюр. Тем, кому не нравится еда, которую готовят в СИЗО, имеют возможность заказывать через специальный магазин доставку отдельных продуктов или готовых блюд.

- При поступлении в СИЗО каждой женщине оформляют личный счет, — объяснила Ботова. - Пополнять его могут родные и близкие подследственного. Все платные услуги оплачиваются именно с такого счета.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Георгий Бовт: Проблема общества не в Блиновской, а в отсталости нашего образования (подписывайтесь на наш подкаст)