Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика30 января 2024 10:03

США нашли форму нападения на Россию: Лавров сделал откровенное заявление в беседе с послами

Глава МИД России сравнил власти США с Гитлером и Наполеоном
Глава МИД РФ Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Фото: REUTERS

Заявления Запада о том, что Прибалтика, Швеция и Финляндия могут быть «следующими» после СВО на Украине, являются абсурдными. Об этом во вторник, 30 января, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая встречу с главами аккредитованных в Москве дипмиссий в формате «круглого стола».

- Не кто-нибудь, а президент США Джо Байден об этом сказал. Абсурдность таких заявлений понятна любому, кто мало-мальски понимает историю, понимает те цели, которые открыто, не скрываясь мы объявили в отношении СВО на Украине. Мы устраняем историческую несправедливость, - подчеркнул Лавров.

По словам министра, Россия на Украине устраняет попытки не просто переписать историю народов нашей страны, а эту историю забыть навсегда. «И превратить современные территории, на которых веками жили русские и другие народы, в плацдарм, который НАТО во главе с США стало бы использовать для нанесения угроз безопасности Российской Федерации», - добавил министр.

- Ничто не меняется. И Наполеон, и Гитлер, и сейчас вот США нашли себе тоже форму нападения на Россию, - заметил Лавров.

Он напомнил собравшимся послам слова рейхскомиссара Украины Эриха Коха, сказанные им в 1942 году, о том, как нужно обходиться с населением Украины. Нацисты считали украинский народ второсортным и использовали его «при решении военных задач, даже если его - население надо ловить с помощью лассо».

- Ничего не напоминает? Именно с помощью лассо - фигурально и буквально - ловят сейчас украинских мужчин, по сути, любого возраста, чтобы отправить их как пушечное мясо на фронт с единственной целью, обозначенной еще рейсхомиссаром Эрихом Кохом, - продолжил глава МИД.

Запад, считает Лавров, понимает, что срыв его плана по Украине уже начался. «Но, тем не менее, остановиться не могут. И не только по соображениям престижа, который, они считают, поставили на карту, а в том числе и с точки зрения экономической выгоды», - уточнил дипломат.

Однако пути выхода из все более сложной для них ситуации западные страны ищут малоэффективные. К примеру, Лавров рассказал послам, что глава МИД Швейцарии на переговорах в Нью-Йорке не смог ответить на вопрос о смысле встреч копенгагенского формата без России. Наш министр уверен, что зацикленность Запада на «формуле Зеленского» - это путь в никуда.

На молниеносный ответ Лавров от послов, очевидно, и не рассчитывал.