Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья30 января 2024 3:57

Короли капусты

Мы, конечно, знаем, что зимой в нашем климате квашеная капуста - наипервейшее дело. Источник витаминов, полезных микроэлементов и т. д.
Было

Было

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Но и про свежую капусту давайте не будем забывать. Просто отрежьте две капустные шайбы толщиной в пару-тройку сантиметров (по бокам скрепите зубочистками, чтобы форму держали), назовите их капустными стейками, смажьте растительным маслом с обеих сторон, посолите, сдобрите специями по своему вкусу, тимьяна добавьте, розмарина и отправьте в духовку (180 °С). Рядом в форме для запекания положите бекон, он нам чуть позже пригодится, сладкий перец тоже положите, если любите, он в запеченном виде очень хорош.

Через полчаса переверните капусту (бекон теперь можно сверху положить, чтобы стейки его соком пропитались).

Стало

Стало

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Еще через полчаса все готово. Бекон можно вынуть минут на 10 раньше, подсушить его на бумажных полотенцах и мелко нарубить, а потом этой хрустящей крошкой капусту присыпать. И кунжутом тоже. Некоторые отчаянные домохозяйки норовят еще с каким-нибудь соусом типа бешамель заморочиться (так создается иллюзия изысканности и зарубежного происхождения блюда), а по мне - так нет лучшего соуса, чем хорошая сметана.

Остатки сладки

Кочерыжку - в дело!

А вот рецепт для сильно повернутых на теме zero waste (это когда продукт используется целиком, без отходов). Или для тех приятных людей, которые живут в постоянном поиске новых вариантов интересных закусок.

Прогрессивно настроенные люди нынче если не ферментируют все подряд.

Прогрессивно настроенные люди нынче если не ферментируют все подряд.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Ситуация: приготовили вы что-то из капусты. Осталась одинокая кочерыжка. Жесткая и невзрачная. Выбрасывать жаль (теория zero waste не велит). Можно просто сгрызть. Но мы же знаем, что прогрессивно настроенные люди нынче если не ферментируют все подряд, то по крайней мере подвергают процессу экспресс-маринования на азиатский манер. А мы чем хуже?

Опрос КП

Опрос КП

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Нарезаем кочерыжку тонко-тонко. Присыпаем солью, сахаром и корейскими перечными хлопьями кочукару, они продаются в лавках восточных специй из дружественных стран (если вы без них дома готовили битые огурцы, знайте: вы готовили неправильные битые огурцы). В эту же плошку - соевый соус, рисовый уксус, кунжутное масло, кунжут, семена кинзы. В общем, все, что вы когда-то купили в припадке гастроэнтузиазма, начитавшись в соцсетях разных рецептов, а потом не знали, что с этим делать.

Нюансы

Нюансы

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Через полчаса у вас на руках чрезвычайно приятная закуска. По текстуре - редька (пардон - дайкон), во вкусе приятная горчинка, напоминающая о том, что когда-то это было кочерыжкой. Как этим богатством распорядиться, вы, думаю, и сами догадаетесь. Мужчины уж точно.