Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 января 2024 13:05

Украина совершила страшную ошибку, сбив Ил-76 с военнопленными: Зеленского ждут большие проблемы на международной арене

Сенатор Джабаров: Западу придется задуматься после катастрофы Ил-76 над Белгородом
Неудобную правду западные эксперты до общественности в США или в Европе не донесут все равно

Неудобную правду западные эксперты до общественности в США или в Европе не донесут все равно

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После того, как был нанесен смертельный удар по российскому Ил-76 с украинскими военнопленными в небе над Белгородом из украинских ЗРК, расположенных в Волчанском районе Харьковской области, в Киеве и на Западе попытались, после первого шока, переложить вину за это преступление на Россию. При этом пуски зенитных ракет с украинской приграничной территории в сторону российского военного транспортника были зафиксированы нашими РЛС. После атаки по Ил-76 с 65 гражданами Украины на борту украинский ЗРК с, вероятно, украинским же экипажем быстро покинул место расположения. Стремясь уйти от ответного удара со стороны российских артиллеристов или ракетчиков.

На «Радио «Комсомольская правда» говорили о последствиях трагедии с Ил-76 с первым заместителем председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимиром Джабаровым.

НЕУДОБНАЯ ПРАВДА

- Сегодня реально предположить, чем может закончится история с Ил -76?

- Ничем хорошим для Киева.

- Нам надо звать западных специалистов на расшифровку черных ящиков погибшего транспортника?

- Неудобную правду западные эксперты до общественности в США или в Европе не донесут все равно. Это стало понятно по тому, как Франция, которая председательствовала в Совбез ООН, постаралась максимально оттянуть рассмотрение вопроса со сбитым Ил-76 в СБ Организации. При том, что Россия экстренно запросила проведение внеочередного заседания этого органа. Но французы перенесли заседание на сутки.

Украина совершила страшную ошибку, сбив Ил-76 с военнопленными

Украина совершила страшную ошибку, сбив Ил-76 с военнопленными

Фото: Александр БОЙКО

- Почему?

- Потому что сами были ошарашены. И им пришлось в спешном порядке готовиться к тому, чтобы попытаться хоть как-то отразить очевидные обвинения России в адрес Киева и его спонсоров в уничтожении украинских же военнопленных.

- Киевский режим совершил очередное преступление — говорим мы, но нас вновь не слышат?

- Делают вид, что нет. Киев проявил себя, как террористический режим. Западу надо это экстренно смягчить, как-то нивелировать.

ПРИВЫЧКА СБИВАТЬ БОЛЬШИЕ САМОЛЕТЫ

- Но ведь такое происходит не впервые?

- Еще при президенте Кучме в 2001-м Украина сбила ракетой своих сил ПВО российский гражданский Ту-154. Который летел из Тель-Авива в Новосибирск. И в районе Крыма украинские ПВО его сбили ракетой из ЗРК С-200. Как тогда сказали в Киеве - «по ошибке». И тихо-тихо замяли то страшное преступление.

Западу придется задуматься после катастрофы Ил-76 над Белгородом

Западу придется задуматься после катастрофы Ил-76 над Белгородом

Фото: Александр БОЙКО

- А оно унесло десятки жизней...

- 78 человек, русских, евреев и украинцев. Потом украинские формирования сбили над Донбассом малазийский «боинг». И они придумали какой-то русский «Бук», который это совершил. Он якобы, «внезапно проник» на территорию Донбасса, отстрелялся и потом так же «внезапно исчез». И то, что сейчас произошло с Ил-76 под Белгородом - из той же провокационной украинской серии преступлений.

- Киеву опять удастся убедить мир, что он не виноват, а виновата Москва?

- Были зафиксированы пуски украинских зенитных ракет с территории Харьковской области в направлении Белгородской области во время крушения нашего Ил-76 с их военнопленными. И обломки этих зенитных ракет ведь сейчас будут найдены. И, скорее всего, ракеты эти окажутся западного производства!

- Но им-то что с того?

- Неудобную правду придется признать. Хотя тот же политический негодяй из ЕС Боррель в эти же дни призывает обеспечить Украину ракетами еще большей дальности. Им, кажется, понравилось сбивать транспортные, гражданские самолеты, в небе над Россией, вдоль ее границ.

Неудобную правду придется признать

Неудобную правду придется признать

Фото: Александр БОЙКО

ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ?

- Когда сбивают самолет, который летит с пленными, подлежащими обмену, без всякого военного груза — это преступление в любой системе координат.

- Других трактовок нет! Не случайно официальный представитель Кремля призвал к расследованию не только преступления относительно Ил-76, но и всех вопиющих фактов преступных деяний режима Зеленского. Который превратил государство, которое он возглавляет, в государство-террориста.

- Ну и какой конкретно реакции ждать от стран Запада после ступора, в который их ввергли действия Киева?

- Они явно попытаются переложить вину за это преступление на Россию. Ну или убедить общественность, что, как минимум, это крушение было спровоцировано Москвой. А, как максимум, и вообще «ею организовано».

- В том числе чтобы что?

- Сорвать процесс дальнейшего обмена пленными. Мы видим, что это бред, который не подается пониманию нормального человека. А они - «не видят». Запад постарается максимально смягчить удар по репутации Киева. При том, что утверждать, что он в данной ситуации ни в чем не виноват, будет крайне сложно. На площадке Совбеза ООН они попытаются Зеленского обелить - и снять возникшее напряжение в отношении киевского режима. Но многим на западе все же придется задуматься — какого монстра они создали на территории Украины.

- Оставшиеся в плену бойцы ВСУ теперь дважды подумают — есть ли смысл им стремиться обратно в незалежную?

- Да, в том числе и бывшим азовцам* (организация, запрещенная в РФ). Они увидели, что если с ними что-то случится, на Украине никто копья ломать не будет, и по ним точно не всплакнет.

* батальон "Азов" признан в Росси террористической организацией и запрещен

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Запад решил отмолчаться после гибели украинских пленных от рук Киева: подписывайтесь на наш подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски по теме.