Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука13 ноября 2018 10:55

Роскосмос показал, как может выглядеть космический аппарат с ядерным двигателем

Видео-графику продемонстрировали во время празднования юбилея Центра имени Келдыша [видео]
Кадр из видео "Роскосмоса".

Кадр из видео "Роскосмоса".

Фото: YouTube

Разработка ядерного двигателя для космических аппаратов продолжается и есть даже 3D-прототип корабля с такой энергетической установкой. Его мельком продемонстрировали во время презентации разработок Центра имени Келдыша.

Подробностей проекта пока не раскрывается. Известно только то, что первый образец должен быть подготовлен к летно-конструкторским испытаниям уже в текущем году.

Космические двигатели нового класса - это ядерные установки, для работы которых не нужен солнечный свет и батареи. Такие аппараты планируется запускать к Луне, а также в дальний космос.

На разработку проекта (им занимается «Роскосмос» и «Росатом») запланировано выделить в общей сложности 17 млрд рублей. Реакторную установку разрабатывают в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники имени Доллежаля, ядерную энергодвигательную установку - в Центре имени Келдыша. Ракету-корабль должна разработать корпорация “Энергия”.

Кстати, первые проекты космических ядерных двигателей появились еще в 60-х годах прошлого века, но так и не были реализованы. Сегодня такие установки считаются наиболее перспективными в космонавтике, так как предел возможностей двигателей сгорания для космических аппаратов практически достигнут.