Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ1 ноября 2018 13:23

Одноклассники выяснили, жители каких регионов больше всех тратят на штрафы ГИБДД

Соцсеть проанализировала средний размер платежа за штрафы ГИБДД во всех регионах России
Источник:kp.ru
Больше всего пользователей ОК, оплачивающих штрафы через соцсеть, живут в Москве

Больше всего пользователей ОК, оплачивающих штрафы через соцсеть, живут в Москве

Социальная сеть Одноклассники, в которой год назад появилась возможность оплачивать штрафы ГИБДД, выяснила, что жители Москвы, Тюмени и Красноярска тратят больше всех на погашение штрафов.

В ОК проанализировали все транзакции по штрафам ГИБДД в одноименном приложении соцсети с момента запуска сервиса в сентябре 2017 года. Выяснилось, что в Москве средний размер платежа от пользователя составляет 898 руб, при этом одна транзакция может быть суммой нескольких штрафов. Тюмень оказалась на втором месте, там средний платеж - 458 руб. В Красноярске средний размер платежа за штрафы ГИБДД в ОК равен 431 руб.

Больше всего пользователей ОК, оплачивающих штрафы через соцсеть, живут в Москве (17,6% от общего числа использующих сервис), на втором месте – Краснодар (6%). Жители Екатеринбурга замыкают тройку лидеров среди тех, кто платит за штрафы ГИБДД в ОК (4,8%).

Также ОК выяснили, какие виды штрафов являются самыми популярными в Москве как в регионе с наибольшим средним размером платежа по штрафам. Самым распространенным правонарушением в Москве и Московской области стало превышение скорости, 62% пользователей оплачивают этот тип штрафов. На втором месте с большим отрывом - нарушение знаков и разметки с 10,2%. На третьем - нарушение правил расположения на дороге (12.15.1 КоАП), на оплату этого типа штрафов потратились 7,7% пользователей соцсети.

Приложение «Штрафы ГИБДД» - часть раздела «Услуги и купоны», с помощью которого ОК развивают собственную экосистему сервисов online-2-offline. Так, пользователи ОК могут не только общаться в соцсети, но и решать все свои бытовые вопросы прямо на сайте или в приложении: оплачивать услуги ЖКХ, школ и детских садов, делать пожертвования в адрес крупнейших благотворительных фондов. В будущем здесь можно будет погашать кредиты, выплачивать налоги, бронировать авиа и ж/д билеты. Одним словом, делать все то, что мы привыкли делать офлайн.

Для того, чтобы начать пользоваться приложением по оплате штрафов, достаточно один раз ввести номер свидетельства о регистрации, государственный номер автомобиля и привязать к своему профилю банковскую карту. С помощью этого сервиса можно не только оплачивать штрафы, но и получать уведомления о новых нарушениях, которые приходят прямо в личные сообщения в ОК.

Оплатить штрафы можно с любого устройства: как с компьютера, так и со смартфона, открыв мобильную версию ОК или приложение соцсети для iOS и Android.