Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 сентября 2018 13:26

Мужчины как тамагочики

Наш колумнист размышляет о том, чем мужчины похожи на игрушечных питомцев
Пищат, бедные, мессенджеры с утра до ночи у Дины

Пищат, бедные, мессенджеры с утра до ночи у Дины

Помните, была такая популярная игрушка? Так вот, они не умерли эти тамагочики, а переродились и все еще живут среди нас.

Японский тамагочик пришел в Россию сразу после «Ну погоди!», «Тетриса» и «Денди».

Электронного малыша надо было вовремя уложить спать, покормить, поиграть, вынести горшок. Иначе он, бедненький, умирал.

Я так мечтала о таком гаджете, но родители не считали нужным мне его купить. Бойтесь своих желаний, как говорится. Теперь у меня их, этих тамагочиков сколько угодно!!!! Они цепляются в реале - на улице, на деловых встречах, просят телефончик, и пошло-поехало!

Пищат, бедные, в моих мессенджерах с утра до ночи.

«Доброе утро!», «Как спала?», «Как настроение?», - тренькает с утра телефон. Пишу всем одинаковое. «Привет! Все хорошо. Как всегда проспала, все не могла никак вылезти из-под одеяла». Щелк, делаю сонное селфи. Рассылочка. Вуаля! Все сыты.

К обеду летят мне фото тарелок с супами и котлетами. Тамагочики отчитываются, что поели.

К вечеру - прикольчики из интернета. Смешные котята. Цветы. Ох, сколько цветов, щедрые вы мои.

Есть интеллектуальные тамагочи, с ними можно и по работе поболтать, и даже книжки обсудить. Пару раз мы даже смотрели один фильм, вдвоем, но каждый у себя дома. По WhatsApp обсуждали острые моменты в режиме онлайн. Было увлекательно.

Первые недели две-три это еще забавляет. Но ближе к концу месяца надоедает мне этот виртуал, и тамагочики начинают тихо отмирать. Или сами по себе (девушка застукала, жена запалила, тамагочи часто несвободны). Или без моего внимания. Ну скучно становится мне отвечать одно и то же. И их эта их одинаковая форма лени: "Я бы обнял тебя, но ехать с двумя пересадками," - утомляет, конечно.

Электронная смерть их мучительна. Первое время все шлют и шлют свои картинки и прикольчики. Даже слишком часто шлют, с каким-то остервенением. Потом, не видя ответа, брыкаются и даже названивают: «Ты куда пропала? Ты что, обиделась?».

Сколько ни намекай, сколько ни говори в лоб - я люблю цветы, но живые. И против котят реальных ничего не имею, на картинках же они все одинаковые. И разговоры предпочитаю не виртуальные, а обычные. Без толку. Некоторые даже, понимая ситуацию, появляются. Приглашают на кофе. Сидят, стесняются. Потом уезжают и опять: «Доброе утро/спокойной ночи».

Милые мои, я к вам хорошо отношусь и даже чуточку люблю. Но уже напрочь забыла, как вы выглядите.

Так что, если человек пишет без устали больше двух недель к ряду, не выражая желания встретиться лично, то переходит у меня в разряд электронного питомца, который как ни крути, быстро становится неинтересен.

***

У подруги моей терпения побольше. Да и тамагочики у нее импортные - Франция, Италия, США.

- Ну тут хотя бы оправданно, - говорит она. - Не на соседней же улице человек живет. Ничего, встретимся. И потом, мои тамагочи пользу приносят, с ними я английский совершенствую.

Один такой писал ей целый год. За это время он успел переехать из Сингапура в Бордо. Сломать ноги на горнолыжном курорте. Переслать ей, кажется, весь свой фотоальбом с самых младых лет. Более того, подруга моя за год пару-тройку раз скаталась в Европу. И НИ РАЗУ тамагоч не изъявил желания встретиться. А когда Марина спросила в лоб: «Давай я к тебе прилечу, у меня выходные». Он ответил: «Не время еще!». И продолжил ей слать: «Hi, darling. How are you? Good?”.

А один тамагоч летел с ней 9 часов НА СОСЕДНИХ креслах в самолете до Бангкока. Он не проронил ни слова. А сразу после посадки нашел ее в соцсетях и пишет, пишет, пишет.

А мы смеемся, ждем, что же будет-то.

Даже игру придумали. Тот, который быстрее всех развиртуализируется получит от нас суперприз.

Также в нашей игре есть номинации:

«Самый писучий» - больше всего смс.

«Визуал» - рекордсмен по картинкам и фото.

Ну и между нами даже соревнование тут завязалось - кто больше всего тамагочей заведет одновременно.

Извините. Ну а что делать, не плакать же.