Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт17 сентября 2018 10:26

Виктор Ан попрощался с Россией

Спортсмен написал письмо болельщикам
Виктор Ан на олимпиаде в "Сочи".

Виктор Ан на олимпиаде в "Сочи".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан обратился с открытым письмом к российским болельщикам и команде:

«Скоро начинается новый сезон, и в первый раз за долгие годы я не выйду на лед вместе с командой. Я долго обдумывал решение о завершении карьеры, взвешивал все за и против, но в итоге пришел к выводу, что пора поставить точку в карьере спортсмена. Я считаю это решение своевременным. Конечно, я буду скучать по соревнованиям, по команде и, конечно, по болельщикам.

Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал и верил в меня на протяжении тех лет, которые я выступал за сборную России. За поддержку перед и во время Олимпийских игр в Сочи, за поддержку в следующем олимпийском цикле, который, к сожалению, не закончился для меня так, как должен был - я не выступил на Олимпиаде в Пхенчхане, и это действительно был очень тяжелый момент для меня и всей команды.

Но все-таки главное, это то, что у нас осталось много общих радостных, по-настоящему счастливых воспоминаний. Эмоции от побед в составе сборной России, особенно на Олимпийских играх в Сочи, навсегда останутся со мной. Это был незабываемый период в моей спортивной карьере.

Не так давно мы обсуждали с руководством Союза конькобежцев России возможность по окончании моей спортивной карьеры войти в тренерский штаб команды, но на данный момент я хочу посвятить больше времени своей семье. Сейчас это мое единственное желание. Что будет потом - никогда не знаешь. На этот вопрос сам себе я пока не готов ответить» - приводит слова спортсмена Союз конькобежцев России.

Напомним, что Ан, получивший в 2011 году российский паспорт, выиграл на Олимпиаде-2014 в Сочи для нашей команды три «золотые» медали. На Игры-2018 в Пхенчхан МОК его, как и несколько десятков других российских спортсменов, не пригласил. В сентябре Ан официально объявил о завершении карьеры и уехал на родину. Ан и его жена У На Ри хотят, чтобы их дочка Джейн Ан, которой в декабре исполнится три годика, росла и училась в Корее.

У конькобежца в России осталось три квартиры - в Санкт-Петербурге, в Новогорске и в Одинцово. На прошлой неделе стало известно, что питерскую жилплощадь в 100 кв.м Ан сдает за 50 тысяч рублей.

МНЕНИЯ

Конькобежец Виктор Ан возвращается в Корею. Он – предатель?

Андрей ВДОВИН

Виктор Ан, тот самый кореец, который несколько лет назад приехал в Россию, получил гражданство, взял новое имя, выучил язык и стал завоевывать для своей новой Родины олимпийские медали, завершил карьеру и возвращается вСеул. Навсегда. Говорят, из-за семьи – жена Ана решили, что их дочери будет лучше расти в Корее. Может, оно и так. Но как же это похоже на предательство… (подробности)

Спасибо, Витя! Не прощаемся!

Павел САДКОВ

Пройдет лет так 30-40. Какой-нибудь тогдашний АндрейМалахов (или сам он, почему нет?) вдруг сорвется в Корею (может быть, уже единую, не разделенную на Юг и Север) и обнаружит в маленькой деревушке под Сеулом пожилого поджарого корейца с узнаваемой улыбкой. Это будет Ан, Виктор Ан, а не Ан Хён Су, как кличат его местные (подробности)