Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм24 мая 2018 20:00

Как узнать, что входит в стоимость билета на самолет: Разбираемся в тарифах авиакомпаний

Важный вопрос в начале сезона отпусков - где и как узнать, что включено в стоимость билета на самолет, а за что придется раскошелиться
Для многих пассажиров именно дорога в летний отпуск станет первым полетом по новым правилам и с новыми тарифами.

Для многих пассажиров именно дорога в летний отпуск станет первым полетом по новым правилам и с новыми тарифами.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Сейчас, в начале летнего сезона, новые правила и тарифы авиакомпаний могут многим пассажирам выйти боком - а точнее, нервами и лишними расходами. Собственно, новыми их можно называть уже условно: ведь поправки в Воздушный кодекс и Федеральные авиационные правила были приняты еще осенью. Тогда же российские авиакомпании да и многие летающие к нам зарубежные перевозчики ввели новые тарифы. Те, кто летает часто, уже успели к ним привыкнуть. Но для многих пассажиров именно дорога в летний отпуск станет первым полетом по новым тарифам и с новыми законами.

Придется забыть про собственный опыт, если он приобретен прошлым летом. Мол, я всегда в Анапу летал этим рейсом, и никто денег за чемодан не просил! «Всегда» было до введения новых тарифов. Сейчас с вероятностью 99% по-другому. У той же самой авиакомпании, на тот же самый рейс.

А в тарифах этих на первый взгляд попробуй разберись! Каждая авиакомпания придумала им свои названия: «базовый», «стандарт», «оптимум», «премиум»... В электронных билетах еще и буквы пишут: U, W, E...

Как отличить «базовый» от «стандарта»?

Ответ на самом деле простой. На названия тарифов вообще не надо обращать внимания. И тем более пытаться их запомнить. Мало того что у каждой авиакомпании они свои. Так они еще могут их поменять в любой момент. Перевозчики должны лишь оставаться в рамках федеральных правил, обеспечить прописанный в них минимум. Все остальное зависит от амбиций руководства и фантазии маркетологов с веб-дизайнерами.

Хорошо, а что тогда делать? Перед покупкой билета узнать все условия тарифа: что вам должна авиакомпания за эти деньги и на этом конкретном маршруте. Обычно сделать это можно в один, максимум в два клика на сайте авиакомпании. Иногда перевозчики рисуют иконки-символы рядом с ценами (чемодан, тарелка и т. д.). Но лучше все-таки не полениться и прочитать описание условий тарифа, кликнув на его название либо на эти символы - зависит от дизайна сайта.

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Включен ли в стоимость билета багаж. Сейчас российские авиакомпании имеют право не возить чемоданы бесплатно. И почти все этим правом пользуются. Исключение - «Аэрофлот», у него безбагажных тарифов по-прежнему нет. С весны-2018 безбагажные тарифы на российских рейсах ввели также авиакомпании Finnair и KLM.

2. Сколько стоит провоз багажа. И что выгоднее: купить билет по самому дешевому тарифу и доплатить за чемодан либо сразу выбрать более дорогой тариф.

3. Какие есть ограничения по части ручной клади, которую можно взять в салон самолета: максимальный размер и вес.

4. Можно ли поменять дату полета либо внести другие изменения в билет.

5. Вернут ли деньги, если отказаться от полета и сдать билет. Все дешевые тарифы, как правило, невозвратные.

И еще несколько моментов, уже не столь принципиальных, но тоже полезных:

- будут ли кормить в полете, бесплатно либо за деньги. На коротких рейсах, из Москвы в Сочи, например, это не столь важно: пару часов без еды можно пережить без особых страданий. Но та же «Победа» летает в Испанию - а это почти 5 часов полета.

- на каких условиях можно выбрать место в салоне. Тут разброс может быть от «бесплатно и прямо при покупке билета» до «хотите выбрать сами, где сидеть — платите, а иначе лотерея: какое кресло при регистрации дадут, там и полетите».

- сколько миль начислят на бонусную карту авиакомпании (это важно для тех, кто часто летает и копит мили на бесплатный полет).

ЛИКБЕЗ "КП"

Что означают буквы, обозначающие тариф

В электронном билете, кроме своей фамилии, маршрута, даты полёта и информации о багаже, вы увидите ешё и латинскую букву в графе "Тариф". Это код тарифа по классификации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA):

Р, F, A - первый класс

J — бизнес-класс, гибкий или премиум-тариф

С — бизнес-класс, полный тариф

D, I, Z — бизнес-класс, льготный тариф (со скидкой и более жёсткими условиями обмена, возврата, даты полета и т.д.)

W — экономический класс, гибкий или премиум-тариф

S, Y - экономический класс, полный тариф

В, H, K, L, M, N, Q, T, V, X - экономический класс, льготный тариф (со скидкой и более жёсткими условиями по части багажа, обмена, возврата билетов и т.д.).

Коды ипользуют авиакомпании всего мира, IATA они как раз и были придуманы, чтобы как-то стандартизировать тарифы. Пассажиру они дают общую информацию. Но конкретное наполнение отличается: к примеру, у "Аэрофлота" в любой, даже суперскидочный тариф, входит 23 кг бесплатного багажа, у S7, Ютэйр и "Победы"- нет. Поэтому и важно читать условия тарифа на сайте авиакомпании, когда покупаете билет.

ДЛЯ ПРИМЕРА

Сравним тарифы крупнейших российских авиакомпаний*

*Здесь только тарифы эконом-класса. Информацию о питании не включили, так как оно зависит не только от тарифа, но и от маршрута

"Аэрофлот"

Название тарифа: Промо

Условия возврата: Невозможен

Условия обмена: Невозможен

Багаж: 23 кг + 10 кг ручной клади

Возможность выбрать место в салоне : Бесплатно во время регистрации на рейс

Название тарифа: Эконом-бюджет

Условия возврата: Невозможен

Условия обмена: Возможен, но с доплатой. 2300 рублей на рейсах по России, 35 - 40 евро на зарубежных.

Багаж: 23 кг + 10 кг ручной клади

Возможность выбрать место в салоне: Бесплатно во время регистрации на рейс

Название тарифа: Эконом-оптимум

Условия возврата: С доплатой, 2300 рублей на рейсах по России, 35 - 40 евро на зарубежных.

Условия обмена: С доплатой, 2300 рублей на рейсах по России, 35 - 40 евро на зарубежных.

Багаж: 23 кг + 10 кг ручной клади

Возможность выбрать место в салоне: Бесплатно при покупке билета

Название тарифа: Эконом-премуим

Условия возврата: Бесплатно

Условия обмена: Бесплатно

Багаж: 2 места по 23 кг + 10 кг ручной клади

Возможность выбрать место в салоне: Бесплатно при покупке билета

S7

Название тарифа: Эконом базовый (YB)

Условия возврата: Невозможен

Условия обмена: Да, но с доплатой, 3 или 5 тысяч рублей на рейсах по России, 60 или 80 евро на зарубежных, в зависимости от ситуации

Багаж: Только ручная кладь, 10 кг. Сдать багаж - за деньги

Возможность выбрать место в салоне: Платно и при покупке билета, и при регистрации, от 300 рублей, в зависимости от маршрута

Название тарифа: Эконом гибкий (YF)

Условия возврата: Вернут часть суммы (аэропортовые и другие сборы) и возьмут сбор за возврат, 1,5 или 5 тысяч рублей на рейсах по России, 30 или 80 евро на зарубежных, , в зависимости от ситуации.

Условия обмена: Бесплатно либо с доплатой, 5 тысяч рублей на рейсах по России, 80 евро на зарубежных, в зависимости от ситуации.

Багаж: 23 кг + 10 кг ручной клади

Возможность выбрать место в салоне: При регистрации на рейс бесплатно, при покупке билета - от 300 рублей, в зависимости от маршрута.