Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье21 апреля 2018 17:00

Йога может помочь бороться с морщинами, а повышение тестостерона не продлевает жизнь мужчин

Об этом, а также о загадках психики человека, искажающих восприятие долгожительства, читайте в заключительной части серии наших публикаций с Берлинской конференции «Отменить старение»

Корреспондент «Комсомолки» оказался единственным российским журналистом на крупной международной конференции «Отменить старение» в Берлине, где собрались мировые светила антивозрастной науки и медицины. Один из выдающихся ученых, создатель самых точных на сегодня ДНК-часов для определения скорости старения людей генетик Стив Хорват в подробном интервью «КП» рассказал о том, что может повысить и понизить шансы человека стать долгожителем. Также мы встретились на конференции с профессором Брайаном Кеннеди, который с 2010 по 2016 год возглавлял самый известный в мире Институт исследований старения Бака (Калифорния, США). Сейчас доктор Кеннеди руководит Центром здорового долголетия Медицинской школы Национального университета Сингапура.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ МУЖЧИН РАСТЕТ БЫСТРЕЕ

- Профессор, вы изучаете различия в мужском и женском старении — в первую очередь у животных, но многое и к людям применимо. Сразу хочется узнать: кто стареет быстрее - мужчины или женщины?

- Долгое время бытовало мнение, что женщины живут дольше мужчин, но до конца не ясно: связано ли это с тем, что женский пол стареет медленнее, или же с тем, что мужчины попросту чаще умирают от причин, не связанным со старением. То есть не доживают до преклонного возраста, например, из-за злоупотребления алкоголем и других особенностей образа жизни. Но если посмотреть на демографию за последние 20 - 30 лет, то мы увидим, что у сильного пола продолжительность жизни растет быстрее, чем у женщин. Это говорит в пользу того, что образ жизни существенно ускорял старение мужчин по сравнению с женщинами, а теперь ситуация меняется.

- Да, в России такая же картина: еще 5 лет назад у нас женщины жили в среднем на 13 лет дольше мужчин, а сейчас разница сократилась до 10 лет и дальше уменьшается. А в каком возрасте начинается старение у разных полов — здесь разница есть?

- Вопрос о том, когда начинается старение само по себе, до сих пор вызывает споры у исследователей. По моему мнению процессы, вызывающие старение, на самом деле протекают на протяжении всей жизни человека. В более молодом возрасте ваше тело успешно адаптируется к наносимому ему урону, исправляет повреждения. Но в какой-то момент адаптация становится невозможна, и тогда человек заболевает серьезными болезнями (обычно их называют возрастными: сердечно-сосудистые, рак, диабет, болезнь Альцгеймера и т.п. - Авт.). Эти хронические заболевания начинаются в 50 — 60 лет и выглядят как последствия старения, то есть результат множества тех самых неблагоприятных процессов, протекающих в течение взрослой жизни. Есть гипотеза, что у женщин хронические заболевания в среднем начинаются позже, чем у мужчин.

Однако доказать, что именно старение у женского пола запускается позже, очень сложно — именно из-за «размытости» и большого количества процессов, связанным с старением, считает эксперт.

ХРОНИЧЕСКИЕ ВОСПАЛЕНИЯ СИЛЬНЕЕ СТАРЯТ МУЖСКОЙ ПОЛ

- Доктор Кеннеди, а есть ли разница в том, как стареют мужчины и женщины и насколько велики различия?

- Мы проводим различные эксперименты на лабораторных животных (для продления жизни. - Авт.), и получили очень любопытные результаты. Если воздействовать на определенные гены для увеличения продолжительности жизни, то почти всегда есть заметная разница: на разные манипуляции лучше реагируют либо мужские, либо женские особи. Я думаю, это подтверждает, что существуют внутренние, структурные различия между тем, как стареют мужчины и женщины.

- Например?

- Одно из направлений борьбы со старением это снижение уровня хронического воспаления в организме, которое растет с возрастом. Когда мы использовали в экспериментах антивоспалительный фактор для продления жизни, то оказалось, что он работает эффективнее у мужских особей. Это наводит на мысль, что хронические воспаления, связанные со старением, более выражены у мужчин, чем у женщин. Мы продолжаем исследования в этом направлении.

ПОВЫШЕНИЕ ТЕСТОСТЕРОНА НЕ ПОМОГАЕТ СТАТЬ ДОЛГОЖИТЕЛЕМ

- А еще, я бы сказал, что, возможно, гормоны являются очень большими драйверами (двигателями. - Авт.) в разнице старения между женщинами и мужчинами, - продолжает Брайан Кеннеди. - Женщины проходят через резкую потерю эстрогена во время менопаузы. Пожилые мужчины имеют даже более высокий уровень эстрогена, чем женщины, и при этом, как правило, происходит резкая потеря мужского полового гормона тестостерона. Поэтому часто обсуждается, может ли помочь замена этих гормонов (то есть искусственное восстановление их уровня. - Авт.) в борьбе со старением. Это еще не ясно. Возможно, потеря тестостерона с возрастом имеет компенсирующую природу и защищает организм от других неблагоприятных последствий.

Кстати, большинство исследований по увеличению уровня тестостерона на сегодня не подтверждают, что это может продлить жизнь мужчины. Нужно еще многое сделать, чтобы понять работу половых гормонов. С эстрогеном такая же история — когда заходит речь о его замене, дополнении для женщин, возникает огромное количество споров. Словом, если хотите организовать спор между исследователями и/или врачами, спросите их: хорошая ли это идея, увеличивтаь уровень эстрогена? Жаркая дискуссия вам обеспечена (смеется).

АНТИЭЙДЖ-ТЕРАПИЯ: ЛЕДИ НАЛЕВО, ДЖЕНТЛЬМЕНЫ НАПРАВО

- Известно, что вы тестируете геропротекторный, то есть антивозрастной эффект различных препаратов, в том числе уже существующих лекарств. Они тоже по-разному действуют на подопытных самок и самцов?

- Да, и здесь тоже мы получили удивительные данные, которые пока не можем объяснить. Нельзя, конечно, с точностью утверждать, что именно так будет и у людей, но у подопытных мышей такие препараты как аспирин, альфаэстрадиол (гормональный препарат с эстрогеном) и акарбоза (антидиабетический препарат) продлевают жизнь мужским особям, но не женским. Это было неожиданным открытием, особенно насчет акарбозы, которая блокирует углеводы, всасываемые кишечником, за счет чего снижается вес.

- Повезло мужчинам! В то же время на конференции прозвучали данные о том, что рапамицин (препарат для снижения иммунитета, чтобы не отторгались органы при трансплантации) и экстракт зеленого чая лучше работают у женщин. Выходит, антиэйдж-терапия для замедления старения и омоложения должна быть разной для мужчин и женщин?

- Прежде всего я думаю, что действительно реально можно будет увеличивать продолжительность жизни и женщинам, и мужчинам. При этом, скорее всего, как и на животных, окажется, что некоторые методы антивозрастной терапии будут более эффективны у мужчин, а другие — у женщин.

Нет морщин? Не беда! Разгладим все остальное!

Нет морщин? Не беда! Разгладим все остальное!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ОТЧЕГО СТАРЕЮТ КОЖА И СОСУДЫ

И женщин, и мужчин очень беспокоит такой признак старения, как потеря эластичности кожи, появление морщин, дряблость и прочие неприятности. Незаметно для наших глаз похожие процессы идут внутри организма, стенки кровеносных сосудов с возрастом тоже теряют эластичность, становятся жестче, не могут гибко сжиматься и расширяться, проталкивая кровь. Это ведет к развитию гипертонии, повышающей риск инфарктов и инсультов. Считается, что одна из основных причин потери эластичности — как кожи, так и сосудов, это нарушение структуры коллагена, так называемая гликация, в ходе которой возникают вредные поперечные сшивки (crosslinks). Если снизить их появление, а еще лучше найти способ разрушать ненужные поперечные сшивки (часть из них все же может быть полезна, предполагают специалисты), то, скорее всего, появится эффективный способ борьбы с морщинами. И заодно такой метод позволил бы оздоравливать и омолаживать кровеносные сосуды, надеются ученые. Один из экспертов в этой области — исследователь из Кембриджа, руководитель отделения биохимии Института Бабрахам (Великобритания) Джонатан Кларк.

- Доктор Кларк, что хуже всего влияет на наш коллаген, усиливает его гликацию, ускоряя старение кожи и сосудов?

- Гликация усиливается с возрастом — исследования на животных показывают, например, что у новорожденных мышей приходится в среднем одна поперечная сшивка (то есть «лишняя» связь, нарушающая нормальную структуру) на 33 молекулы коллагена, а грызунов преклонного возраста, двухгодовалых, около 3 сшивок всего на одну молекулу коллагена. В то же время известно, что гликацию «подстегивает», усиливает независимо от возраста высокий уровень сахара в крови. Поэтому у людей, больных диабетом, ускоренно стареют сосуды. Вообще в целом я посоветовал бы всем есть поменьше сладостей.

ЙОГА ПОМОЖЕТ РАЗГЛАДИТЬ МОРЩИНЫ?

- А стрессы вредят коллагену и, соответственно, нашей коже?

- У меня нет таких данных. Разве что, если из-за стресса вы начинаете есть больше сладкого — тогда да (смеется).

- Сладкими могут быть не только конфеты и торты, которые ругают еще и за высокое содержание вредных трансжиров, но и фрукты, мед. Фруктоза тоже неблагоприятно влияет на наш коллаген?

- На самом деле это большой вопрос. С одной стороны, сама по себе фруктоза еще более активна, чем глюкоза, и можно было бы предположить, что она будет быстро вступать в реакцию с молекулами коллагена, образуя поперечные сшивки. С другой стороны, насколько мне известно, доказательств этого нет. Надо обязательно изучить, спасибо вам за идею.

- Пока исследователи, включая вашу команду, изучают повреждение коллагена и способы решить эту проблему, можно ли что-то делать уже сейчас для повышения эластичности нашей кожи и гибкости сосудов?

- Известно, что физические упражнения усиливают образование коллагена (здорового, неповрежденного. - Авт.). Исследования точно показали, что у спортсменов синтез коллагена растет. Я сам сейчас каждое утро не меньше получаса занимаюсь йогой. Есть предположение, что растяжка, возможно, даже помогает снижать гликацию коллагена и формировать правильные связи между его молекулами.

НА ЖИВОТНЫХ ДОКАЗАНО — ПОРА ПЕРЕХОДИТЬ К ЛЮДЯМ

- В лабораториях уже найдено около 5 тысяч лекарств от старения для червя (популярного подопытного червя-нематоды C. еlegans. - Авт.), - говорит создатель ДНК-часов старения генетик Стив Хорват. - То есть ученые уже знают, как решить проблему старения у червя, и теперь у нас есть уникальная возможность начать испытывать подходы к решению проблемы старения у людей.

Эксперты добавляют, что такие эксперименты успешно проводятся не только на нематодах, но и на мышах. Однако требуется еще проверка на других животных, и, наконец, для того, чтобы создать работающие методы антиэйдж-терапии для человека, нужны полноценные клинические исследования на людях. Разумеется, при этом будут тестироваться средства, доказавшие свою безопасность на предыдущих этапах испытаний, подчеркивают специалисты. Однако и опыты на животных, и тем более клинические исследования у людей стоят сегодня больших денег. «К сожалению, финансирования не хватает — в этом заключается главная проблема для меня как для исследователя», - разводит руками Стив Хорват.

- Сейчас исследования для продления жизни финансируются из нескольких источников: часть средств выделяют государства (лидеры по вложениям в антиэйдж — Китай и США. - Авт.), деньги вкладывают частные фонды, крупные предприниматели-филантропы, и еще есть общество, простые люди, которые участвуют в совместном финансировании краудфандинге (от англ. сrowd — толпа и funding — финансирование), - рассказывает президент фонда поддержки исследований для продления жизни Life Extension Advocacy Foundation (LEAF) Кит Комито. - По-хорошему, нужно повышать финансирование из всех этих источников — привлекать правительства государств, чтобы они выделяли больше средств для решения жизненно важной проблемы борьбы со старением, вовлекать крупные фонды — такие, как благотворительный Фонд Билла Гейтса (главная цель этого фонда - поддержка и улучшение системы здравоохранения. - Авт.) и другие.

МЫСЛИ О ДОЛГОЙ ЖИЗНИ: ЗАГАДКИ НАШЕЙ ПСИХИКИ

- А сколько средств удается сейчас собирать для ученых простым людям, заинтересованным в продлении жизни?

- Если говорить именно о цифрах, то, думаю, это менее 1% от всего объема финансирования. Но важность роли краудфандинга в том, что, даже собрав относительно небольшие средства, он помогает научно-исследовательским и медицинским проектам выжить в трудную минуту (преодолеть так называемую «долину смерти» для стартапов) и одновременно привлекает общественное внимание к работе исследователей. В том числе внимание спонсоров, инвесторов. Так, например, мы собирали «всем народом» средства для проекта по испытанию свойств препаратов-сенолитиков (то есть уничтожающих в организме дряхлеющие клетки, которые могут запускать неблагоприятные процессы, ускоряющие старение). Удалось собрать около 30 тысяч долларов, а сразу после этого в проект пришли инвесторы и поддержали исследователей. Наконец, еще один важный момент краудфандинга в том, что он позволяет людям объединиться, почувствовать себя вовлеченными в процесс — в данном случае в самое важное дело на Земле, поддержку исследований для продления жизни человека.

- Да, это я подтверждаю — сама участвовала в сборе средств на один из таких проектов и действительно ощущала сопричастность. Но нередко люди говорят: зачем вообще заниматься продлением жизни, если она и так тяжелая после выхода на пенсию, жить еще дольше будет уже скучно.

- На самом деле это парадокс психологии человека. Если вы не совершаете самоубийства, значит, вы в целом более-менее довольны тем, что живете. Однако человеку зачастую сложно думать, представлять, что будет в дальнейшем, если он станет жить дольше. Это может даже пугать, вызывать негативные эмоции. В таком случае я спрашиваю, например: вам сейчас 50 лет — вы хотели бы прожить еще 50? Многие говорят: о нет, лет 80 будет достаточно, дальше тяжелые болезни и вообще неизвестность. Тогда я спрашиваю: а вы хотели бы быть живы завтра? Все говорят: да, конечно. Люди соглашаются, потому что предполагают, что завтра ничего особенно не поменяется, они будут так же относительно здоровы, с семьей все будет в порядке и т. п. И если спросить: как вы думаете, ваш ответ изменится завтра или вы так же сохраните желание продолжать жить в следующий день? Большинство ответит: да, и завтра я отвечу так же. Словом, если спрашивать так каждый день, то каждый раз люди, как правило, будут сохранять желание оставаться живыми завтра. И точно так же в 85 лет человек, если он чувствует себя бодрым и активным — а именно эту цель мы ставим перед собой, когда говорим об исследованиях и методах для продления здоровой жизни — так же 85-летний, как и 20-летний, скажет: да, я хочу жить завтра и в последующие дни.

КСТАТИ

О гедонистической беговой дорожке

- Еще один интересный нюанс связан с опасениями, что долгая жизнь будет «скучной», - продолжает Кит Комито. - На самом деле работает психологический эффект так называемой гедонистической беговой дорожки: наблюдения показывают, что большинство людей в течение жизни ощущает относительно одинаковый, стабильный уровень счастья и быстро возвращается к нему даже после серьезных позитивных или негативных изменений в жизни. Так что, если сейчас жизнь не настолько скучна, что вам хотелось бы поскорее закончить ее самоубийством, то чисто психологически она не станет для вас намного скучнее через много лет (подчеркнем еще раз, речь идет о продлении именно здоровой жизни человека). Ну, а когда говорят «из-за слишком долгой жизни людям некуда будет спешить, не к чему будет стремиться», то лучше всего подойдет ответ всемирно известного геронтолога Обри ди Грея: когда в 20 лет вы видите красивую девушку, у вас играет гормон и вы хотите подойти к ней, то вы сделаете это немедленно, а не подумаете: ну, у меня же еще 50 лет впереди. Если человек хочет чего-то и стремится к чему-то, он хочет этого как можно скорее, несмотря на то, какой бы долгой ни могла быть его жизнь.

Автор благодарит за содействие представителя Фонда Life Extension Advocacy Foundation и Lifespan.io Елену Милову, аналитика данных Артема Федоскина, а также организаторов конференции «Отменить старение» (Undoing Aging) - международные фонды поддержки исследований по борьбе со старением SENS Research Foundation и Forever Healty Foundation.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Король Эфириума» Виталик Бутерин: лучшее, на что стоит жертвовать деньги — это борьба со старением

Создатель одной из двух самых дорогих в мире криптовалют Эфириум, гениальный молодой программист рассказал «КП», почему передал 2,4 млн $ на исследования старения и ради чего стоит продлевать жизнь. (подробнее)

«Мы проникли в тайны ДНК, чтобы понять, с какой скоростью стареют люди», - генетик Стив Хорват

Создатель «часов старения» в эксклюзивном интервью рассказал об исследованиях, которые определяют шансы стать долгожителем и прогнозируют риск преждевременной смерти (подробнее)

Генетик, создавший ДНК-часы старения, Стив Хорват: повседневные стрессы и красное мясо не крадут нашу молодость

А вот ожирение прибавляет человеку 10 лет — ведущий мировой исследователь старения рассказал о новейших данных в эксклюзивном интервью «КП» (подробнее)