Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире12 апреля 2018 4:35

Европа все больше скатывается в антисемитизм

Обнародованные результаты исследования говорят о том, что в Старом Свете возвращается "призрак холокоста"
Демонстрация после убийства в Париже 85-летней Мирей Кноль, пережившей Холокост. Жестокое преступление заставило вновь говорить о необходимости борьбы с антисемитизмом в Европе

Демонстрация после убийства в Париже 85-летней Мирей Кноль, пережившей Холокост. Жестокое преступление заставило вновь говорить о необходимости борьбы с антисемитизмом в Европе

Фото: REUTERS

Казалось бы, что еще несколько лет назад гостеприимные европейские города были настоящим царством толерантности, где рады принять человека любой национальности. Тем уважительнее было отношение к евреям, ведь после трагедии Холокоста в Старом Свете старались сделать все возможное, чтобы обеспечить комфорт и безопасность для этой категории граждан. Однако, как это ни парадоксально, за последние несколько лет ситуация кардинально изменилась, и теперь многие евреи уже вынуждены эмигрировать из Европы, спасаясь от волны антисемитизма. По крайне мере так утверждает исследование, проведенное Центром Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете.

- Евреи как отдельные личности, так и на уровне сообществ считают, что антисемитизм принимает новые формы и распространяется в большинстве стран мира, - заявил глава Центра Моше Кантор. - Сегодня еврейские общины во многих странах мира живут в страхе. Евреи больше не могут чувствовать себя в безопасности ни в общественной, ни в частной жизни.

Статистика производит двойственное впечатление. Хотя во всем мире число насильственных преступлений против евреев снизилось на 9 процентов, но общее число антисемитских акций не только не сократилось, но и выросло. Сюда входят и притеснения на работе и в школе, осквернение кладбищ, попытки поджога синагог и другие акты вандализма.

Сегодня, по мнению аналитиков Центра, евреи живут в Европе как в осажденной крепости, причем в буквально смысле этого слова. Вокруг еврейских кварталов круглосуточно дежурит полиция и армия. Особенно тяжко приходится иудеям во Франции, где около 60 тысяч евреев были вынуждены в последние годы поменять место жительства, чтобы убежать от преследования. Как говорится в исследовании, "практически 40 процент преступлений на почве ненависти было зарегистрировано именно против евреев, при том, что евреи во Франции составляют всего 1 процент населения".

Не лучше обстоят дела в еще одном "столпе Евросоюза" - Германии. Там произошел рост всех форм антисемитских преступлений. С цифры в 644 проявлений антисемитизма в 2016 году этот показатель вырос до 707.

Одной из причин нынешней тяжелой ситуации, по мнения исследователей Центра является приход к власти в странах ЕС правых и левых радикалов, готовых вести собственную борьбу с евреями. Хотя многие европейцы и уважают государство Израиль, но к евреям как к нации относятся, скажем так, с некоторым пренебрежением. Например, подобным образом ситуация складывается в Венгрии и Польше.

Что же предлагают в Центре Кантора? Исследователи хотят "перейти в наступление" на антисемитизм, создав "коалицию" еврейских организаций Европы, а потом уже и наладить связи с другими преследуемыми меньшинствами, например, с цыганами и умеренными мусульманами.

Чтобы защитить все меньшинства Центр вместе с ЕС собирается разработать свою собственную концепцию "безопасной толерантности", которая бы позволила побороть антисемитизм. Для этого уже скоро начнет работу научная консультативная группа, куда войдут известные историки и философы. Еще не ясно, что из себя будет представлять концепция, но, как пояснил "Комсомолке" сам Кантор, она предполагает, "ограничение толерантности требованиями безопасности".