Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество2 января 2018 7:18

Гулять и не грузить: помогаем ребенку настроиться на учебу после длинных каникул

Новый год - нелегкое испытание для организма
Одновременное начало занятий сразу по всем фронтам - верный путь к переутомлению.

Одновременное начало занятий сразу по всем фронтам - верный путь к переутомлению.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вернуться в рабочий режим после новогодних каникул — задача непростая даже для взрослого человека, не то что для ребенка. С помощью специалистов объясняем, как помочь детям вернуться к школьному режиму. Многие советы будут полезны и родителям.

Не грузи

Когда подарки вручены, салаты съедены, а череда гостей подошла к концу, многие родители считают своим долгом усадить ребенка за тетрадки — наверстывать упущенное в четверти.

Однако, педагоги не рекомендуют так делать. Во-первых, ребенок просто не успеет отдохнуть перед началом длинной третьей четверти. А это значит, что интерес к знаниям, который и так изрядно поутих в процессе занятий, просто не успеет восстановиться.

Если усадить ребенка за тетрадки во время зимних каникул, он не успеет отдохнуть.

Если усадить ребенка за тетрадки во время зимних каникул, он не успеет отдохнуть.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Во-вторых, необходимость сидеть за учебниками в праздники, пока все остальные ходят на елки и катаются с горок, будет восприниматься ребенком как штраф за недостаточно хорошую учебу. Но ведь оценки — это не главное.

- Образование — это не только учеба и учебники, - считает Александр Гулин, учитель истории школы № 1828, сооснователь Ассоциации свободных учителей. - Нужно заниматься и самообразованием — сходить с детьми на выставку, погулять по городу, отправиться на экскурсию. Причем, важно делать это вместе с детьми, пока есть свободное время — у них и так сейчас поголовно нехватка внимания.

Впрочем, это не значит, что ребенка надо отгонять от книжек и учебников. Если у него самого возникает желание в чем-то разобраться, это совсем другое дело.

Кстати, все секции, кружки, и дополнительные занятия с репетиторами стоит отложить на неделю-другую. Одновременное начало занятий сразу по всем фронтам — верный путь к переутомлению, а впереди еще почти три месяца сплошной учебы.

Фотографируй

Психологи тоже советуют не запираться в своих четырех стенах. Активный ритм жизни в праздники позволит ребенку легче потом переключиться на учебу. Чего не скажешь о лежании на диване или сидении за компьютером.

Во время походов в театр и на выставку или прогулок в парке стоит делать побольше фото и видео. Польза двойная: родителям будет что выложить в Facebook и Instagram, а ребенок сможет поделиться впечатлениями с одноклассниками.

Активный ритм жизни в праздники позволит ребенку легче потом переключиться на учебу.

Активный ритм жизни в праздники позволит ребенку легче потом переключиться на учебу.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

- Детям, особенно подросткам, важно самоутверждаться в компании сверстников, - говорит детский психолог и гештальт-терапевт Светлана Александрова. - Кто-то делает это за счет вещей и хвастается подарками, полученными на Новый год. А кто-то делится опытом, эмоциями и впечатлениями. После насыщенных каникул ребенок будет стремиться в школу к друзьям — рассказать, где он был и что делал.

Исключение: никаких мероприятий, если ребенок заболел или плохо себя чувствует. Нельзя тащить больного малыша на елку, даже если билеты были куплены полгода назад, а Деда Мороза везли на оленях прямиком из Великого Устюга. Удовольствия от всего этого в таком состоянии - ноль, да еще и других можно заразить. Компромиссный вариант — договориться, что сходите куда-нибудь в интересное место после выздоровления.

Отдохнуть от отдыха

Ставить будильник 2 января на 8 утра, чтобы успеть в музей — это тоже далеко не самый оптимальный вариант новогодних каникул. Ребенку нужно время, чтобы обработать впечатления и разложить полученную информацию по полочкам.

Например, ученикам, которые участвуют в математических сборах и выездных научных школах, рекомендуют брать после таких мероприятий неделю отдыха. Иначе все полезные знания смешаются в кашу, а вместо удовольствия будет лишь раздражение.

Полезные советы:

- Чтобы не выпасть из режима, детям (да и их родителям) стоит вставать и ложиться максимум на час-полтора позже обычного.

- Постараться каждый день совершать небольшие прогулки на свежем воздухе. Идеально — пойти кататься на лыжах или коньках в парк.

- Чтобы ребенок не просиживал штаны за компьютером, можно предложить ему поиграть вместе в настольную игру или посмотреть вместе фильм. Главный критерий — альтернатива должна быть совместной и интересной.

- Праздничное меню - это прекрасно. Но если питаться все 10 дней одними конфетами из сладких дедморозовских подарков, то макароны в школьной столовой будут вызывать изжогу одним своим видом.

КСТАТИ

Куда сходить с детьми в Москве на новогодние каникулы 2018

Мы собрали такие мероприятия для детей в новогодние каникулы, куда согласятся пойти даже папы и друзья с детьми (подробности)