Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 13:50

Жена Белых Екатерина: «Мы с Никитой все это время общаемся через телеграф»

За все то время, что экс-губернатор содержится в СИЗО, влюбленные написали друг-другу больше 1000 телеграмм
Никита Белых и Екатерина Рейферт официально оформили свой брак. ФОТО Сергей ФАДЕИЧЕВ/ТАСС

Никита Белых и Екатерина Рейферт официально оформили свой брак. ФОТО Сергей ФАДЕИЧЕВ/ТАСС

Сегодня 14 ноября 2017 года в комнате для свиданий в СИЗО «Лефортово» Никита Белых стал мужем. Его избранница, 31-летняя Екатерина Реферт, а теперь уже Белых рассказала «КП» о том, как развивался из роман, и кто мешал паре пожениться долгих 1,5 года.

- Поздравляю вас, Екатерина, как бы то ни было, бракосочетание — это всегда радостный повод. Как прошла церемония?

- Честно говоря, церемонией то, что было, назвать сложно. Все проходило в тюрьме, в комнате для свиданий. Обстановка соответственная, как вы понимаете. Присутствовали несколько человек от «Лефортово», плюс сотрудники ЗАГСа.

- Без наручников хотя бы?

- Да, без них. Вообще большое спасибо сотрудникам СИЗО, все были очень вежливыми. Сама процедура длилась буквально 15 минут, нам дали обменяться кольцами. Ну а после всего разрешили часовое свидание. Мы общались через стекло.

- Платье на вас было белое?

- Нет! Зачем? Обычное платье. Кольца я тоже сама купила. Ни фотографий, ничего такого с росписи нет. Мобильный телефон у меня изъяли при входе.

Екатерина Реферт, а теперь уже Белых

Екатерина Реферт, а теперь уже Белых

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- О чем говорили, если не секрет?

- На личные темы, так что это секрет, извините. Теперь я, как законная супруга, имею право просить такие свидания раз в две недели. Так что, надеюсь, мы будем чаще общаться.

- Родственники Никиты Юрьевича знают о вашей свадьбе?

- Да, конечно. Первый человек, кому я сообщила, выйдя сегодня из СИЗО, мама Никиты. Потом брату его позвонила. Я знаю его родственников и мы общаемся.

- Правда, что ваша свадьбы должна была состояться раньше, еще летом 2016?

- Да, были такие планы. Мы хотели сделать все красиво, улететь на несколько дней к морю, не сложилось, как видите.

Белых очень жалуется на зрение, на повышенное давление и уровень сахара. Фото Артем Геодакян/ТАСС

Белых очень жалуется на зрение, на повышенное давление и уровень сахара. Фото Артем Геодакян/ТАСС

- А после ареста следователь долго не давал разрешения…

- Он вообще так его и не дал. Я бы даже сказала, что следователи поступили весьма подло в своих полномочиях, мешая нашему браку. Дело в том, что через два дня посте того, как Никита Юрьевич написал заявление о намерении пожениться (это было еще в 2016 году), меня привлекли к делу в качестве свидетеля и для отказа появился уже формальный повод. Пока меня официально не допросили, а это случилось только через 1,5 года, мы не могли расписаться. Считаю, что сделали это совершенно не правомерно, так как всем им было известно, что никакого отношения к его делам никогда не имела и не имею.

- Как вы поддерживали связь все это время? Письма? Адвокаты?

- Мы открыли для себя такой мессенджер, как телеграф, - шутит Катя. - За все время, что Никита в тюрьме мы написали друг-другу больше 1000 телеграмм. Сначала я постоянно ходила на почту, а потом открыла для себя он-лайн сервис «Почты России». Очень удобно, остается время и на работу (Екатерина директор по развитию в издательском холдинге — прим. ред). И, конечно, отдельное спасибо цензорам «Лефортово», они наши послания друг-другу никогда не задерживали. Что касается посылок, то если вы не в курсе, то оформить передачу в СИЗО занимает 2, а то и 3 полноценных дня. Сложная очень процедура. С адвокатами я тоже постоянно на связи, но в основная тема нашего общения - здоровье Никиты.

При регистрации брака Екатерина Рейферт взяла фамилию мужа

При регистрации брака Екатерина Рейферт взяла фамилию мужа

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Как у него с самочувствием? Вы его увидели впервые за 1,5 года ведь сегодня. Изменился он?

- Нет, я его вижу каждое судебное заседание. Что касается здоровья, то он очень жалуется на зрение, на повышенное давление и уровень сахара. Но проверить, провести какие-нибудь солидные обследования в условиях тюрьмы нет никакой возможности — элементарно не хватает необходимого оборудования. Так что все лекарства фактически подбираем наугад. С этим надо что-то делать, конечно. И еще, В «Лефортво» нет спортзала, что тоже очень сказывается на здоровье и образе жизни всех, кто там сидит.

- Катя, вы понимаете, что возможно не увидите своего мужа долгие годы? Чем закончится его дело и какой вынесут приговор одному богу известно...

- Ну и что? У нас ни кто ни от чего не застрахован. Вот вы, если полюбите кого-то, появится гарантия, что этому человеку не упадет на голову кирпич? Нет. Я полюбила Никиту и люблю его не смотря на то, где он находится.

- Какие ваши ближайшие планы?

- Мы хотим повенчаться. Я условиях СИЗО это тоже возможно, уже узнавали.

При регистрации брака Екатерина Рейферт взяла фамилию мужа. Теперь она официально Екатерина Белых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никита Белых женился в СИЗО

Свадьбы экс-главы Кировской области, а ныне подследственного по уголовному делу о получении крупной взятки Никиты Юрьевича Белых прошла без свидетелей, цветов и торжественной музыки. Такого в СИЗО «Лефортово» не положено даже по самым торжественным поводам. (подробности)