Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто14 декабря 2016 12:40

Машины сами подключатся к светофорам

Нет, им не позволят устраивать «зеленую волну», но попасть в нее они смогут
Необходимость такого сервиса, когда ты и так все видишь своими глазами, под вопросом. Но для прокладывания маршрута с помощью навигации он ценен.

Необходимость такого сервиса, когда ты и так все видишь своими глазами, под вопросом. Но для прокладывания маршрута с помощью навигации он ценен.

Фото: производителя

Похоже, не так уж и торопятся с прогнозами все эти футурологи, которые говорят, будто светофоры в городах скоро будут нужны разве что для красоты. Компания Audi умудрилась соединить свои автомобили со светофорами. В Лас-Вегасе начал действовать сервис, который позволяет отображать фазы переключения сигналов светофоров прямо на приборных панелях машин. Информация поступает в машину через мобильный интернет. Не просто в режиме реального времени, а с прогнозом, через сколько секунд произойдет переключение.

Они называют это Time-to-Green - «Время до зеленого». На виртуальной приборной панели (или ли на проекционном дисплее) водитель видит, успеет ли он, двигаясь с разрешенной скоростью, доехать до расположенного впереди светофора, чтобы проскочить на зеленый. Если нет, то можно просто сбросить газ и докатываться, все равно ведь стоять. Лучше уж спланировать, когда подъехать к перекрестку, чтобы попасть в следующую зеленую фазу.

Это полезно не только для прокладывания маршрута (фазы работы светофора можно совместить и с навигацией), но и для экономии топлива. Если водителям такой сервис понравится, то его распространят на большее число моделей машин и на другие города в США и Европе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Google против

Эта IT-компания, успешно проводившая испытания беспилотных машин в течение нескольких лет, отказалась от своих планов по созданию собственного автомобиля. Но они будут еще активнее заниматься созданием программного обеспечения для самоуправляемых авто, для этого даже создают «дочку» под названием Waymo. Так что собственной их машины не будет, они хотят сотрудничать со всеми автопроизводителями.

AUTO.KP.RU в Facebook

Группа Auto.kp.ru в «Одноклассниках»

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер