+8°
Спорт13 августа 2016 22:05

Шестое «золото» России в Рио: саблистки победили Украину в финале командного турнира

Итоговый счет поединка - 45:30 в пользу Софьи Великой, Яны Егорян, Юлии Гавриловой и Екатерины Дьяченко [фото, видео]
Это третье золото наших фехтовальщиков на Олимпиаде в Рио

Есть очередная медаль нашей команды на Олимпиаде в Рио! И снова "золото", и снова - в фехтовании. Вслед за фантастическим финалом в мужской командной рапире в субботу, 13 августа, на Играх состоялся красивый финальный поединок в женском командном турнире саблисток. В решающем поединке на дорожке сошлись команды России и Украины.

Встреча между командами Украины и России стала, фактически, повторением финала чемпионата мира по фехтованию прошлого года

В полуфинале россиянки одолели сборную США со счетом 45:42, а Украина справилась с Италией, одержав победу 45:40. Перед поединок за золото во встрече за "бронзу" Олимпиады американки уверенно одержали победу над Италией - 45:30.

- Мне балл? Нет, мне!

Встреча же между командами Украины и России стала, фактически, повторением финала чемпионата мира по фехтованию прошлого года. И снова, как и год назад, сильнее в решающем поединке оказалась команда России.

Софья Великая после победного "укола" украинской сопернице.

Что примечательно, на этот финальный бой обе сборные выходили под уже знакомый мотив - "Имперский марш" из "Звездных войн". В прошлых случаях, когда играла эта музыка перед поединком, неизменно в финале побеждали представители России.

Бой за победу в финале Олимпиады был серьезный. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Наши девушки с первого же поединка захватили преимущество в счете и не позволили соперницам приблизиться очень близко и как-то достать себя. Итоговая победа российской команды - с уверенным счетом 45:30.

Россиянки после победного поединка за золото Олимпиады

Решающее победное очко нашей команде в последнем бою принесла лидер сборной Софья Великая, которая одолела лучшую саблистку Украины Ольгу Харлан. Софья Великая в 31 год уже стала семикратной чемпионкой мира, 11 раз побеждала на чемпионате Европы, но впервые в карьере выиграла золотую медаль Олимпиады.

Наши победительницы исполняют гимн России на пьедестале почета

Золотые медали в командном турнире саблисток у нашей сборной достались Софье Великой, Яне Егорян, Юлии Гавриловой и запасной - Екатерине Дьяченко. Ранее на этой Олимпиаде Егорян и Великая в финале личного турнира выиграли, соответственно, "золото" и "серебро".

Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко

Браво, россиянки!

Для российской сборной это - шестая золотая медаль на Олимпиаде. У нас теперь 23 наград - 6 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых. В общекомандном зачете Россия теперь на шестой позиции.

После победы девушки не отказали в совместном фото болельщикам

ВОПРОС ДНЯ

Министр спорта Виталий МУТКО заявил, что нашими спортсменами можно гордиться.

А вы гордитесь нашими спортсменами?

Виталий МИЛОНОВ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга:

- Это необычная Олимпиада. Было сделано все, чтобы нас там не было. Наши выступают в обстановке ненависти, поэтому они показывают результаты немного хуже, чем могли бы. Но я скажу вам так: есть золото 585-й пробы, но «золото» нашей сборной в Рио - это 999-я проба!

Анатолий ВАССЕРМАН, знаток, телеведущий, публицист:

- Я горжусь нашей сборной, потому что она подверглась жесточайшему давлению, но осталась несломленной.

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:

- А как можно не гордиться ребятами, когда им приходится выступать в столь сложных обстоятельствах? Складывается такое ощущение, что на допинг проверяют исключительно наших спортсменов. И они все равно выходят и выигрывают.

Петр ШКУМАТОВ, блогер, координатор движения «Общество синих ведерок»:

- Честно говоря, после снятия российских паралимпийцев нашей сборной нужно было просто встать и уйти. Тогда бы я гордился.

Николай БУРОВ, директор музея «Исаакиевский собор»:

- В тех условиях, в которых оказались наши спортсмены, их выступление можно назвать более чем приличным. Жаль, конечно, что в принципе сложилась такая ситуация, она напоминает мне 1980 - 1984 годы. Наши спортсмены - молодцы.

Елизавета ЧЕРНЮК, «Мисс Сочи-2015»:

- Еще бы! Конечно, горжусь! Ведь мы «золото» в первый же день взяли!

Матвей ЗДОРОВЫЙ, читатель сайта KP.RU:

- Я привык гордиться материальными проявлениями нашей жизни, эстетическим эффектом. Гордиться секундами и лишними метрами у меня не получается. Извините.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ТРЕНЕР НЕ БЫЛ УВЕРЕН В ИТОГОВОЙ ПОБЕДЕ

- Дьяченко ставил на полуфинал, а Гаврилову на финал и это было моим планом. По ходу всего поединка у меня не было уверенности в победе, ибо Ольга Харлан у команды Украины выходила последней. А когда же она выходит, то возможно все. С ней всегда сложно, - приводит слова тренера сборной России Кристиана Бауэра агентство "Р-Спорт".

МЕЖДУ ТЕМ

Олимпийские чемпионы по фехтованию после победы в Рио побрили главного тренера сборной России наголо

Главному тренеру сборной России по фехтованию Ильгару Мамедову пришлось побриться наголо, потому что надо было сдержать собственное обещание.

До начала турнира по фехтованию на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Мамедов пообещал стать лысым, если его подопечные завоюют хотя бы две золотые медали. Спортсмены требовали от тренера выполнить обещанное еще после второго «золота», добытого рапиристами (подробности)

Главными героями минувшей олимпийской субботы стали российские саблистки: Софье Великой, Яне Егорян, Юлии Гавриловой и запасной - Екатерине Дьяченко - после финальной схватки с украинскими соперницами досталось олимпийское золото. А пока девушкам рукоплескал Рио, в Сочи у телевизора за спортсменок ничуть не меньше переживала вся молодежная сборная (сейчас именно там у них проходят сборы) и больше всех - Егор Южаков, тренер сибирячки Юлии Гавриловой (подробности)

Олимпийская чемпионка Екатерина Дьяченко выросла в семье фехтовальщиков

В финале сборная России, в составе которой выступала петербурженка Екатерина Дьяченко, обыграв команду Украины - 45:30, завоевала золотую медаль. Это – первая олимпийская награда в карьере Дьяченко (подробности)