Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество29 июня 2015 14:05

Учитель

Помните музыкальные занятия или уроки творчества в детском саду? Свои первые буквы в прописях и примеры в тетрадках?
Источник:kp.ru

Лекции и сессии в институте или колледже? А семинары и курсы повышения квалификации? Не зря говорится: век живи, век учись. И всегда рядом присутствует воспитатель, преподаватель, тренер, в общем - учитель.

Сейчас это одна из самых распространенных, почетных и уважаемых профессий. В современном виде она возникла на рубеже 18-19-го веков, когда начали открываться первые общественные школы и туда стали принимать людей всех сословий. До этого образование было доступно лишь представителям аристократии. Также появилась специализация - преподаватели стали обучать студентов какой-либо одной дисциплине.

Будущему педагогу очень важно правильно выбрать специализацию. Если человеку нравится возиться с малышней, то лучше пойти на учителя младших классов. Преподавателю гуманитарных направлений необходимо иметь развитое воображение и даже артистизм. Наставнику в «технических» дисциплинах нужна наблюдательность, педантичность и изобретательность. Но, пожалуй, самое главное в этой профессии - любовь к детям.

Как бы то ни было, помимо знаний по своему предмету, учитель сам должен постоянно учиться и совершенствоваться - педагогика не стоит на месте. Необходимо также быть хорошим психологом, ведь очень важно найти подход к каждому ученику, чтобы максимально раскрыть потенциал ребенка и привить ему жажду знаний.

Учитывая бум рождаемости, который произошел в России за последние годы, эта профессия станет еще более востребованной. Ведь только в одном Краснодаре насчитывается 279 муниципальных школ, не считая детских дошкольных учреждений, частных гимназий и лицеев.