Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Общество25 февраля 2015 12:50

Наука учить людей

Педагог - это не просто профессия, а жизненная философия, которая начинает формироваться еще в студенческие годы
Максим ПАНФИЛОВ

Армавирская государственная педагогическая академия (АГПА) - один из ведущих образовательных центров юга, а также старейший вуз Кубани, в котором готовят преподавателей детских садов, школ и высших учебных заведений. О том, каким сегодня должен быть настоящий учитель, мы поговорили с ректором вуза, профессором, доктором педагогических наук Абмарцумом Галустовым.

От студента до ученого

- Амбарцум Робертович, чем сегодня может гордиться академия?

- История нашего учреждения – это долгий путь. От Александровского двухклассного училища до академии. Наш вуз открыл дорогу в профессию тысячам выпускников, которые своим самоотверженным трудом закладывали основу педагогического фонда Кубани. Отличный уровень профессиональной подготовки студентов обеспечивается высочайшей квалификацией профессорско-преподавательского состава академии.

Сегодня АГПА – это активно действующие научные школы, охватывающие целый ряд научных направлений. Благодаря этому студент может заявить о себе в научной сфере, выступать со статьями и докладами на конференциях и научных семинарах, публиковать свои работы и выдвигать на конкурсы научные открытия, получать гранты и стипендии.

- На какие специальности у вас можно выучиться?

- Сейчас в АГПА действуют семь факультетов: иностранных языков, социально-психологический, дошкольного и начального образования, филологический, факультет технологии, экономики и дизайна, а также исторический и дополнительного профессионального образования. Помимо этого, в вузе существует институт прикладной информатики, математики и физики.

Мы готовим воспитателей детских садов и других учреждений дошкольного образования, учителей начальных классов, преподавателей русского языка и литературы, иностранного языка, истории, биологии, математики и физики, труда и основ безопасности жизнедеятельности, физкультуры. Кроме того, планируется открыть специальность «учитель географии».

Впрочем, идет набор и по другим, напрямую не связанным с педагогикой направлениям – таким как журналистика, экономика, юриспруденция, дизайн, лингвистика, менеджмент, психология, дефектология и логопедия.

- Сегодня для успешного вуза уже мало хорошей учебной базы. Нужно и хорошее техническое оснащение, и инфраструктура…

- Благоустроенные общежития, тренажерные здания, физкультурно-оздоровительный комплекс, библиотека с богатейшим книжным фондом, компьютерные классы с доступом к интернету – все это к услугам студентов академии. Они могут не только получать знания в современных учебно-лабораторных аудиториях, но и посвящать свое свободное время самообразованию.

Молодежи все дороги открыты

- Академия известна своим активным участием в общественной жизни города и края. Что и понятно, ведь будущий педагог просто обязан обладать собственной гражданской позицией.

- Разумеется, студенческая жизнь - это не только лекции. Проводимые в академии праздники «Мисс-АГПА», КВН, «Две звезды», «Умники и умницы», давно полюбившиеся студентам, стали событиями общегородского масштаба. Иностранные студенты также живут активной общественной жизнью, участвуют во всех мероприятиях.

К примеру, «Казачий студенческий спасательный отряд» АГПА был признан победителем конкурса студенческих трудовых отрядов Краснодарского края. Большой честью для нас было участие студентов академии в Церемониях открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Каждое лето студенты проводят в здравницах края в качестве вожатых, выходят на педагогическую и стажерскую практики в лучшие образовательные учреждения Кубани, на лучшие предприятия региона.

Двери академии открыты и для иностранных студентов. Сегодня в АГПА обучаются граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Китая. Все ребята чувствуют себя в Армавире как дома.

Каждый день приносит нам новые победы. Это доказывает, что Армавирская государственная педагогическая академия – вуз, совмещающий традиции и инновации, который устремлен в будущее.