Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Туризм21 декабря 2013 14:55

До Нового года 10 дней. Вас все еще ждут на пляже!

У туркомпаний остались путевки на праздничные каникулы в Египет, Израиль, Доминикану, Таиланд... А для тех, у кого открыт шенген, - в Альпы, Испанию, Финляндию
Солнце, море, Новый год!

Солнце, море, Новый год!

Фото: Юлия СМИРНОВА

До Нового года всего десять дней. Понятно, что праздничные поездки обычно планируют заранее. А если вы только сейчас сплохватились? Всякое в жизни бывает: начальство наконец-то отпустило на все законные выходные, или премию дали, или просто вы ждали до последнего - в надежде, что туркомпании снизят цены.

Хорошие новости: еще есть шанс встретить 2014-й на курорте. Ситуацию с наличием мест в самолетах и отелях мы обобщили с помощью Ассоциации туроператоров России.

Египет. Здесь даже выбор отелей еще вполне приличный - все-таки политические неурядицы сильно подкосили спрос на отдых в Стране пирамид. Неделю в очень скромной гостинице можно провести за 25 тысяч рублей на человека. Приличные отели с "ол инклюзивом" - это уже минимум 35 - 40 тысяч рублей.

Таиланд. До сих пор реально улететь в Паттайю и на Пхукет на Новый год. Раскошелиться придется минимум на 50 - 60 тысяч рублей.

Израиль. Отдых на Красном или Мертвом море, экскурсии по Святой земле - неделя обойдется в 35 - 40 тысяч минимум. Дефицита авиабилетов пока нет.

Иордания. Первый в сезоне чартерный рейс в Акабу, иорданский курорт на Красном море, улетает из Москвы 29 декабря, следующий 5 января. И на том, и на другом еще есть места. И цены на отдых в Иордании благодаря запущенному туроператором "Пегас Туристик" чартеру очень гуманные: неделя в 3-звездочном отеле порядка 25 - 27 тысяч рублей на человека, в "пятерке" - 35 - 40 тысяч.

Эмираты. Улететь можно, визу оформить успеваете. Но рассчитывать надо минимум на 50 тысяч рублей за неделю отдыха в не самых пафосных отелях Фуджейры или Шарджи. В Дубае намного дороже.

Доминикана. Карибские пляжи и правда подешевели, появились горящие туры: неделю в простенькой гостинице предлагают за 40 тысяч рублей на человека (но этот минимум, конечно). Две недели - вопрос примерно 90 тысяч рублей. Но свободные места на чартерах в избытке, так что естт шанс и на падение цен.

Если у вас открыта шенгенская виза, можете обзванивать турагенства в поисках последних мест на горнолыжных курортах в Альпах, на Канарских островах, в самой новогодней стране - Финляндии, в экскурсионных турах по Европе. Везде они еще есть, хоть и немного.

Недельный тур в Австрию или Андорру сейчас можно купить за 40 - 45 тысяч рублей. За те же деньги - позагорать неделю на Тенерифе в очень хорошем отеле. Или проехать с экскурсиями по нескольким городам Франции.

В общем, ситуация со спросом и предложением на удивление спокойная для предновогодних дней. Выбор, какой-никакой, есть. А скидок особых нет.