Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Туризм6 декабря 2013 13:55

На часах уже двенадцать без пяти... А мы на море Новый год встречать летим!

Полезные советы и идеи для тех, кто только сейчас задумался о праздничном путешествии

Фото: Юлия СМИРНОВА

Вы только сейчас, за три недели до Нового года, поняли, что надо бы смыться куда-нибудь от домашнего дивана и оливье?

Конечно, праздничные поездки в основном заранее планируют - когда и билеты можно недорого купить, и в отелях мест хватает. Но в жизни всякое бывает. Начальство в последний момент смилостивилось: план выполнен, гуляйте все каникулы! Или с девушкой любимой под конец года расстался - что теперь, в одиночку дома сидеть?

В общем, если вы оказалась в похожей ситуации, встретить 2014-й в путешествии все равно вполне реально. Алгоритм ваших действий сейчас может быть таким:

! Звоните в турагентства с простым, четко сформулированным запросом: «А что еще осталось на Новый год? Готов улететь самое раннее 30 декабря, вернуться не позднее 8-го января». И сразу бюджет: скажем, 30 тысяч на человек.

Так менеджер быстрее поймет, искать вам пансионат в Тверской области на два дня или пятизвездочный отель в Мексике на две недели. В ситуации цейтнота и дефицита, как сейчас, лучше звонить в крупные сетевые агентства, которые работают с большинством российских туроператоров - к ним стекается максимум информации.

По опыту прошлых лет: улететь куда-нибудь можно вплоть до последнего дня. Но именно «куда-нибудь» - там пара номеров в отеле осталась, тут на чартер пара билетов. Скорее всего, вам предложат массовые зимние пляжи - Египет, Таиланд, Эмираты. Туда по нескольку рейсов каждый день, на праздники к тому же заказывают дополнительные чартеры.

Но главным «куда-нибудь» в этом году, похоже, станет Таиланд: спрос на сиамские каникулы упал из-за политических неурядиц в Бангкоке.

! Не ограничивайтесь безвизовыми странами. Многие консульства еще готовы взять ваши паспорта и вернуть их со штампиками до Нового года. Вот самые терпеливые:

Греция, Швейцария - чтобы улететь в этом году, бумаги надо подать до 20 декабря.

Италия, Испания - до 22 декабря.

Эмираты, Кипр - до 26 декабря.

! На сайте Skyscanner.ru (это метапоисковик, или агрегатор - рыщет по всей Сети и сравнивает цены на авиабилеты у авиакомпаний и агентских сайтов) есть полезная опция.

В поиске задаете город вылета - Москва, например. И даты - скажем, 30.12.2013 — 8.01.2014. А вот в графе «Куда» пишете «Везде».

В итоге получите цены на билеты во все страны мира именно на эти дни! Причем уже отсортированные - от дешевых к дорогим. Остается выбрать самый интересный вам маршрут за устраивающие вас деньги.

Понятно, что ходовые курортные рейсы, да еще на удобные даты, сейчас стоят запредельно.

Да, и еще: перелеты со стыковками всегда дешевле (особенно - с неудобными стыковками, вроде ночевки в аэропорту). Кто-то ради экономии готов кантоваться хоть сутки, если вы не из таких — в начале поиска ставьте галочку «Только прямые рейсы».

Я проделала этот фокус на «Скайсканнере». Нашлись вполне «съедобные» билеты (даты, напомню, самые-самые горячие - 30 декабря улетаем, 8-го января возвращаемся):

В Стамбул можно слетать за 12 тысяч с носа (туда — обратно).

В Берлин — за 15 тысяч прямым рейсом.

В Болонью , Верону, Хельсинки - за 16 тысяч, но со стыковкой.

В Дели и Пекин - порядка 35 тысяч.

! Обратите внимание на страны СНГ. Обычно, собираясь в зимний отпуск за границу, мы выбираем между тропическими пляжами, горными лыжами в Альпах или европейскими столицами.

А между тем в Киев и Минск можно слетать дешевле чем за 10 тысяч рублей, да и на машине домчать реально.

Авиабилет в Алма-Ату, Астану, Ереван сейчас можно купить за 16 - 17 тысяч рублей.

Что там делать? В Алма-Ате - смотреть на вершины-пятитысячники, их прямо в городе отлично видно. А городские автобусы довезут до высокогорного катка «Медео» и лыжных трасс Чимбулака.

Неподалеку от Еревана тоже есть горнолыжный курорт - Цахкадзор. Горки невысокие, трассы несложные, но все очень симпатично. А еще озеро Севан, древние монастыри, дешевые и вкусные рестораны в самом Ереване.

! Отслеживайте распродажи билетов на чартерные рейсы (например, на «Бирже» портала tourdom.ru). Туроператоры их придерживают до упора, в надежде продать вместе с путевками. Но в последние дни и отдельно отдадут.

! Новые направления в «меню» туроператоров - еще один выход для тех, кто спохватился в последний момент. Пока не все туристы о новинках прослышали, расходятся они со скрипом — вот они, ваши остатки сладки.

Например, компания «Пегас Туристик» запускает чартеры в Акабу, курорт на иорданском побережье Красного моря. Новогодняя неделя стоит от 35 тысяч на человека. Виза не нужна, погода идеальная, страна спокойная, а экскурсия в Петру точно понравится вам не меньше Колизея и египетских пирамид.

! И про путешествия по России не забудьте. К тому же тут проще обойтись без авиабилетов с кусачими праздничными ценами - поможет свое авто, междугородние автобусы, либо экскурсионные автобусы турфирм. Из Москвы на Байкал так не доберетесь, а вот по всему Золотому кольцу - запросто.

Приличные подмосковные отели пансионаты раскуплены уже процентов на восемьдесят. В Тверской, Костромской, Ярославской областях, в Пскове и Новгороде со свободными номерами получше, да и подешевле.