Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество16 октября 2013 22:00

Нобелевская премия-2013: ...и бозон Хиггса носился над водою

Кто и за что получил самую престижную награду на планете?
Авторы (2):
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

ФИЗИКА

КТО: профессора Питер Хиггс (Англия) и Франсуа Энглер (Бельгия).

ЗА ЧТО: Открытие знаменитого бозона Хиггса, он же «частица Бога».

СУТЬ: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и бозон Хиггса носился над водою». Так некоторые остроумцы переписывают строки из Библии, после того как было доказано существование этой элементарной частицы. Которая, простите за тавтологию, «отвечает» за массу других элементарных частиц. Так что именно благодаря ей все имеет вес.

ПОЛЬЗА: Открытие бозона позволило ученым понять, как образуется масса частиц, а значит - и более крупных тел. Наших с вами, например.

ИНТРИГА: Хиггс и Энглер теоретически обосновали существование бозона еще в 1964 году, а обнаружили его лишь минувшей весной после экспериментов на Большом адронном коллайдере. Получается, ученые получили награду за работу полувековой давности.

НАШИ ЛАУРЕАТЫ (12): Илья Франк, Игорь Тамм и Павел Черенков (1958), Лев Ландау (1962), Николай Басов и Александр Прохоров (1964), Петр Капица (1978), Жорес Алферов (2000), Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург (2003), Константин Новоселов и Андрей Гейм (2010).

ХИМИЯ

КТО: профессора Мартин Карплус (Австрия, США), Майкл Левитт (Израиль, Великобритания, США), Арье Варшель (Израиль, США).

ЗА ЧТО: Компьютерное моделирование химических систем.

СУТЬ: Ученые создали программы для изучения и прогнозирования химических процессов.

ПОЛЬЗА: Это помогло более детально изучить многие химические процессы. Среди них - фотосинтез и процесс очистки выхлопных газов.

ИНТРИГА: В числе фаворитов были двое выходцев из России, ныне работающих в США: Валерий Фокин и Артем Оганов.

НАШИ ЛАУРЕАТЫ (1): Николай Семенов (1956).

ФИЗИОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА

КТО: Рэнди Шекман и Джеймс Ротман (США), Томас Зюдхоф (Германия).

ЗА ЧТО: Открытие механизма регуляции межклеточных взаимодействий.

СУТЬ: Ученые определили, как клетки организма доставляют различные вещества из одной своей части в другую. Оказывается, каждая клетка производит молекулы, которые транспортируются внутри нее в виде мембранных пузырьков (везикул).

ПОЛЬЗА: Неполадки в этой «транспортной сети» приводят к развитию болезней. Теперь этот процесс контролировать будет проще. Что поможет избежать неврологических заболеваний, иммунологических нарушений, диабета еще до их появления.

ИНТРИГА: Среди тех, кому специалисты предсказывали победу, не было ни одного из трех триумфаторов.

НАШИ ЛАУРЕАТЫ (2): Иван Павлов (1904) и Илья Мечников (1908).

ЛИТЕРАТУРА

КТО: Канадская писательница Элис Манро.

ЗА ЧТО: «Безупречно продуманное повествование, отмеченное к тому же ясностью и физиологическим реализмом».

СУТЬ: И вновь продолжается бой. Третий подряд автор, малоизвестный массовому читателю. В позапрошлом году - швед Тумас Транстремер, в прошлом - китаец Мо Янь. Теперь - канадка 82 лет, посвятившая всю свою творческую жизнь описанию судеб провинциальных женщин, которые звезд с неба не хватают и в чьей жизни ничего не происходит. Ну, может быть, кроме самой жизни.

ПОЛЬЗА: Манро критики называют новым Чеховым. Может быть, эта премия пробудит интерес во всем мире не только к канадке, но и к нашему классику. Интересно же знать, кто такой этот Чехов и чем он лучше Манро.

ИНТРИГА: Основным претендентом на премию в этом году (как и прошлые девять) считался Харуки Мураками. И опять по непонятным причинам его прокатили. Возможно, проблема в слишком большой известности. В последнее время премии дают не то чтобы «ущербным» писателям, но малоизвестным - точно. И вторая интрига - за несколько месяцев до получения премии Элис Манро объявила, что уходит из литературы.

НАШИ ЛАУРЕАТЫ (5): Иван Бунин (1933), Борис Пастернак (1958), Михаил Шолохов (1965), Александр Солженицын (1970), Иосиф Бродский (1987).

ЭКОНОМИКА

КТО: Юджин Фама, Ларс Питер Хансен, Роберт Шиллер (США).

ЗА ЧТО: Эмпирический анализ цен на активы.

СУТЬ: Это позволяет предсказать, как будут меняться цены активов (акций, недвижимости, капитала) в течение определенного периода. Например, в ближайшие три - пять лет.

ПОЛЬЗА: Цена активов оказывает большое влияние на состояние экономики. И если знать, что будет с ними через годы, можно предсказывать финансовые потрясения.

ИНТРИГА: Роберт Шиллер был в числе ученых, предсказавших мировой финансовый кризис. И в этом ему помог как раз эмпирический анализ. Но тогда ему мало кто верил. Теперь к предсказаниям Шиллера и его коллег будут относиться серьезнее.

НАШИ ЛАУРЕАТЫ (1): Леонид Канторович (1975).

ПРЕМИЯ МИРА

КТО: Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

ЗА ЧТО: За то, что «с момента вступления в силу конвенции о запрете химоружия путем инспекций, уничтожения и другими способами добивалась ее выполнения».

СУТЬ: Если конкретным людям присуждают премии за конкретные открытия, то организациям ее часто дают «по совокупности». То есть не за какое-то великое дело, а за долгую работу. Так и на этот раз.

ПОЛЬЗА: Благодаря работе ОЗХО в мире запрещено использование химического оружия.

ИНТРИГА: А главная интрига тут в том, что интриги-то и не было! Норвежские телевизионщики объявили победителя за час до церемонии. Такого в истории Нобелевки еще не случалось!

НАШИ ЛАУРЕАТЫ (2): Андрей Сахаров (1975), Михаил Горбачев (1990).

1 200 000 долларов составляет Нобелевская премия в этом году.

В ТЕМУ

Накануне нобелевской недели были рассекречены списки прежних номинантов на премию мира. А там знакомые все лица! Оказывается, в 1918 году на нее выдвигали Владимира Ленина - за усилия по прекращению мировой

войны. В 1939-м среди претендентов был Адольф Гитлер - за Мюнхенское соглашение, отсрочившее Вторую мировую войну (о том, что часть Чехословакии ушла Германии, не вспомнили). А в 1945-м и 1948-м - Иосиф Сталин.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему снова нет россиян?

- Да, к сожалению, среди лауреатов опять нет наших, - комментирует представитель Нобелевского движения в России Семен Драгульский. - Причем научные работы нужного уровня есть. Но российские ученые не умеют их продвигать, рассказывать о себе, рекламировать себя.

Кто знает о наших ведущих ученых? Славу они получают почему-то только когда уезжают за рубеж. Вот пример - Валерий Фокин. Был номинирован на Нобелевскую премию в этом году. Он российский химик, но работает в США, приносит пользу американской экономике...

Но даже если наши ученые и умудряются подать заявку, то часто прокалываются в мелочах. Номинация на Нобелевку - многофакторный процесс. Одно из условий - должно быть не менее тысячи ссылок на претендента в трудах ученых всего мира. Наши могут предоставить 999 и успокоиться. Подумаешь - ссылкой больше, ссылкой меньше. А малейшее отхождение от нормы - всё, это пролет.

Или вот случай: позвонили от одного академика - похвалились, что его номинировали, но опоздали на один день - могут ли быть проблемы? Я ответил, что если даже на час опоздаете - всё, можете забыть! Там очень жесткие правила, но мы почему-то не считаем нужным их соблюдать, как правила ПДД.

И еще есть проблема - разобщенность нашего научного сообщества, в отличие от того же зарубежья. Мало кто желает номинировать конкурента...

С другой стороны, могу привести пример - Николай Николаевич Семенов, который стал лауреатом Нобелевской премии в 1956 году. Его работа как ученого была просто вне конкуренции! И никакие взаимоотношения тут не могли повлиять. У членов Нобелевского комитета не возникло никаких вопросов по поводу того, что он должен быть лауреатом. И он им стал. Это первый советский ученый, получивший Нобелевскую премию по химии. Специалист в области химической физики. Ракеты в космос до сих пор летают на твердом топливе благодаря открытию Семенова.

То есть если открытие действительно уникальное, на него все равно рано или поздно обратят внимание. Даже через пятьдесят лет - такие случаи бывали. Так что, возможно, у наших все впереди. Но на признание надейся, а сам не плошай!

Подробное описание прошлогодней премии читайте здесь.