Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм3 октября 2013 13:10

Россияне поедут встречать Новый год в Таиланд и Таллин

Вкусы клиентов турфирм и самостоятельных путешественников отличаются [а вы куда собираетесь?]

Наши туристы в холодное время года явно предпочитают пляжный отдых и экскурсиям, и горным лыжам. Даже несмотря на то, что Египет официально еще закрыт для россиян.

По словам туроператоров, на Новый год охотнее всего раскупают поездки в Таиланд и соседние страны Юго-Восточной Азии, в Эмираты и на Карибы.

К традиционному карибскому «коктейлю» из Кубы, Доминиканы и мексиканского курорта Канкуна в этом году добавилась Ямайка. «Трансаэро» вместе с туроператором «Библио Глобус» запустили чартеры на родину Боба Марли и Усейна Болта прошлой зимой, но уже после Нового года. А вот 2014-й можно встретить на Ямайке, прилетев туда прямым рейсом из Москвы. Виза на остров россиянам не нужна.

На втором месте после пляжей - вояжи в рождественскую Европу: Рим, Париж, Прагу, на горнолыжные курорты. Это - что касается клиентов турфирм. У самостоятельных путешественников предпочтения немного другие. Эксперты портала онлайн-бронирования oktogo.ru поделились статистикой.

Вот топ-10 городов, где наши соотечественники особенно шустро заказывают себе номера в гостиницах на Новый год:

Таллин

Прага

Рига

Вильнюс

Милан

Хельсинки

Варшава

Париж

Будапешт

Стамбул

Среди горнолыжных курортов популярнее всего Андорра, Швейцария и, как ни странно, испанская Сьерра-Невада. Горы на самом юге Пиренейского полуострова, конечно, не так высоки, как Альпы. Но зато в часе езды - прекрасная Гранада и Средиземное море. Так что для семейного отдыха вариант идеален, а вот лыжнику-экстремалу вряд ли подойдет.

А из пляжей отпускники-индивидуалы предпочитают Канары, Бали и Малайзию.