Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика6 августа 2013 12:07

Материнский капитал предлагают выдавать за каждого малыша, начиная со второго

А главное - могут убрать временные ограничения: сейчас он выписывается только до 2016 года
Материнский капитал предлагают выдавать за каждого малыша после первого

Материнский капитал предлагают выдавать за каждого малыша после первого

Получить материнский капитал семья сегодня может только один раз - за второго или последующего ребенка. Но депутаты Госдумы предлагают отменить это ограничение. То есть, если родители уже получили денежки за второго ребенка, выдавать сертификат за третьего, четвертого малыша, в общем, сколько появится в семье. Это же правило хотят распространить и на усыновленных детей.

Еще одна поправка более менее уравнивает в правах мам и пап. Сейчас отец-одиночка может получить этот сертификат, но, в отличие от мам, не имеет права потратить его на свою будущую накопительную пенсию. Теперь такая возможность появится.

Главное новшество - это бессрочность материнского капитала. По нынешнему законодательству, материнский капитал должен выдаваться только до 2016 года. Законодатели решили убрать временные ограничения.

Новые правила для материнского капитала будут рассматриваться в Госдуме осенью, а в силу могут вступить уже с 1 января 2014 года.

Напомним, сейчас сумма маткапитала равна 408 960 рублям. Каждый год ее индексируют на уровень инфляции. Но эти деньги родители не получают на руки. Средства сертификата государство перечисляет на банковский счет. Капитал можно потратить на улучшение жилищных условий (например, оплатить ипотечный кредит), на образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери.