Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика22 декабря 2012 12:54

Дмитрий Рогозин обрел новую «Родину»

Бывшим партийным соратникам вице-премьера удалось создать свое политическое движение

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В субботу, 22 декабря, стало известно о том, что вице-премьер Дмитрий Рогозин создал собственное политическое движение. Об этом чиновник написал в своем Твиттере. “Конец света все же случился: сегодня Минюст зарегистрировал партию “Родина””, - порадовал читателей Рогозин.

Первый раз партия под таким названием в России была создана в 1998 году. В 2003-м, когда Рогозин стал одним из ее руководителей, партия набрала на выборах в Госдуму 9,1 процента голосов. Но вскоре произошел раскол – Дмитрий Рогозин не сошелся во взглядах с другим лидером – однопартийцем Сергеем Глазьевым. Рогозин становится основным партийным вождем "Родины".

На следующих думских выборах "Родину" сняли с избирательной гонки за агитационный ролик "Очистим Москву от мусора". Рогозина обвинили в ксенофобии. Позже «Родина» вступила в коалицию со "Справедливой Россией" и вскоре перестала существовать как отдельная боевая политическая единица. В развале "Родины" Дмитрий Рогозин неоднократно обвинял лидера эсеров Сергея Миронова.