Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика16 декабря 2011 22:00

Глава МВФ Кристин Лагард «Мир на грани Великой депрессии»

Снижены рейтинги крупнейших банков Европы и США

У главных финансовых леди мира сдают нервы. Не успела общественность переварить пессимистические заявления всегда сдержанной фрау Ангелы Меркель о долгосрочности кризиса, как вышло интервью Кристин Лагард, главы Международного валютного фонда.

- Перспективы развития мировой экономики не особенно радужные. Довольно мрачные. Это именно то, что произошло в 1930-х годах, но таких последствий мы не хотим, - заявила Кристин Лагард газете The Guardian. - Нет ни одной экономики в мире - будь то страна с низкими доходами, средним уровнем доходов или хорошо развитой экономикой, - которая будет застрахована от кризиса, не только не утихающего, но все больше возрастающего. Это не тот кризис, который может быть решен одной группой стран.

Но пока и совместные действия результата не приносят. Лидеры стран ЕС, конечно же, решили побить кризис двойным ударом, запустив одновременно аж целых два антикризисных фонда. Но это капля в море, ведь сумма долгов в странах объединенного Старого Света превышает 4 трлн. евро. К тому же банальное заливание пожара деньгами самой проблемы не решает - за три года кризиса это стало понятно всем.

Тем временем рейтинги ведущих банков валятся как домино. Агентство Fitch снизило оценки штатовским Bank of America и Goldman Sachs, британскому Barclays, французскому BNP Paribas, немецкому Deutsche Bank и швейцарскому Credit Suisse. «Эти банки особенно уязвимы перед лицом возрастающих рисков, с которыми сталкиваются финансовые рынки», - объясняют свое решение аналитики агентства. Говоря проще, это означает, что чем больше банк, тем крупнее и его проблемы.

- Реакция Fitch в этот раз, впрочем, носит превентивный характер: по оценке самого агентства, положение банков сейчас лучше, чем в 2008 году, что не снимает текущих рисков, - комментирует Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе. - В целом сейчас рейтинговые агентства работают на опережение: учитывая, что положение дел в мировой экономике кардинально не изменится в ближайшие полгода.

У российских банков по сравнению с европейскими дела обстоят довольно хорошо. Агентство Standard&Poor’s (S&P), например, пересмотрело рейтинги 14 наших банков и ни одному из них оценку не снизило.