Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика19 января 2011 13:57

Путин: «Люди не должны платить за ЖКХ суммы, взятые с потолка»

Об этом премьер заявил на встрече с активом «Единой России»

- В начале прошлого года мы наблюдали резкий и необоснованный скачок тарифов на услуги ЖКХ, - буквально с порога начал Путин, встречаясь во вторник в Ново-Огарево с руководством партии «Единая Россия».

- И пришлось тогда с правительственного уровня вмешиваться в этот процесс. Заставлять снижать тарифы – там, где они были завышены, и, по сути дела, вводить новые унифицированные правила. Почти 30 процентов обращений, писем, жалоб граждан, которые поступают в правительство либо в общественные приемные, - они так или иначе связаны с тематикой ЖКХ…

На встрече, помимо Бориса Грызлова и других руководителей «Единой России», присутствовали первый замглавы администрации президента, Владислав Сурков и вице-премьер – руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин. Они дружно закивали, видимо, тоже были знакомы с этой статистикой.

– Конечно, людей волнует, что будет происходить в начале этого года, - продолжал премьер. – Не будет ли возвращения к этому скачку?

Тут Путин привел и такую статистику: когда в некоторых регионах совокупные платежи за услуги ЖКХ выросли на 25-70 процентов.

– Некоторые руководители на муниципальном уровне таким образом просто прикрывали свою нерасторопность, – поделился своими выводами Путин. – Потому что все нужно делать своевременно… Экономически обоснованные коррективы должны быть. Иначе коммунальное хозяйство развалится. Имею в виду и инфляцию, и другие процессы. Но все нужно делать своевременно. И тогда движение будет плавным, людям понятным. Это будет сопряжено с ростом реальных доходов населения. И не будет для людей обременительным…

После этого, оторвавшись от тезисов, премьер поделился своими мыслями. Партактивисты тут же взяли их на карандаш.

Премьер внимательно выслушал обещания «Единой России» взять под свой контроль тарифы ЖКХ в регионах.

Премьер внимательно выслушал обещания «Единой России» взять под свой контроль тарифы ЖКХ в регионах.

– Причем реальные доходы населения,– считает Путин, – должны опережать всевозможные тарифные сборы. А не наоборот! (как бы изображая восклицательный знак, Путин поднял вверх указательный палец). А там, где вовремя решения не принимают, как раз и получаются негативные последствия.

И еще премьер поднял проблему, которая до этого, по-моему, на столь высоком уровне еще не поднималась.

…И нужно смотреть за так называемыми управляющими компаниями (в этом месте Путин нахмурил брови). Есть основания полагать, что в некоторых местах эти управляющие компании тесно связаны с муниципальным руководством. И, по сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самых управляющих компаний, а не для того, чтобы ситуацию улучшать.

Тезисы премьера содержали грустную статистику: в начале 2010 года было выявлено 1193 муниципалитета, где рост тарифов составлял 25 и более процентов. А в 147 муниципалитетах тарифы были повышены с нарушением даже имевшихся тогда правил регулирования. Корреспондент «КП» стоял недалеко от премьера и записал эти цифры в свой блокнот. Впрочем, Путин их тут же сам и озвучил, добавив при этом:

- Мы разбирались практически с каждым муниципалитетом. Необоснованно завышенные тарифы были снижены… Чтобы людям не приходилось платить за лампочку в подъезде, за уборку мусора суммы, по сути, взятые с потолка.

Борис Грызлов – председатель Госдумы и Высшего совета партии «Единая Россия», пообещал Путину, что партийные первички возьмут все эти проблемы, а также тех, кто вздувает «необоснованные тарифы» под контроль, и что этим будет заниматься партийная комиссия, причем регулярно.

– Лучше бы вообще говорить не о каком-то повышении тарифов, а о том, насколько их могли бы снизить, – несколько мечтательно произнес Путин, выслушав доклад партактива. – Вот к этому надо стремиться. Но уж если повышения не избежать, то оно должно быть экономически обоснованным и находиться в рамках здравого смысла. Тут премьер начал говорить о вещах, которые, судя по удивленным лицам единороссов, до этого были им не очень-то знакомы.

– Взять, например, такие вещи, как 13-я платежка (скорее всего, премьер имел в виду разного рода перерасчеты, которые коммунальщики делают к концу года – А.Г.) – пояснил Путин. Вообще это какое-то странное явление. А почему не 15-я, там? Если дать волю, то будет и 20-я. Это просто говорит о низком качестве работ соответствующих структур… Надо всё сделать, чтобы такие явления не повторялись у нас. Нужны какие-то законодательные ограничения – и на федеральном, может быть, уровне, и на региональном…