Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт3 декабря 2010 22:00

Братья-близнецы, которые принесли победу России

Мальчика Сашу из презентационного ролика России сыграли два юных спартаковца [видео]

Обаятельный мальчик Саша из презентационного ролика российской заявки на чемпионат мира сразил всех. Многие даже говорят, что именно он стал последней каплей, которая перевесила чашу весов на нашу сторону. И, как выяснилось, именно здесь мы использовали свое секретное оружие и нанесли по членам исполкома ФИФА двойной удар. Саш у нас оказалось двое! Когда американский режиссер Руперт Уэйнрайт, делавший клип для Майкла Джексона на песню History и снявший фильм «Стигматы», начинал работу над роликом для российского заявочного комитета, он попросил отыскать на главную роль именно близнецов. Чтобы в процессе съемок они могли подменять друг друга, ведь ребенку трудно выдержать напряженный график. Ассистенты начали обзванивать московские футбольные школы, но двойняшек нужного возраста не обнаружили: Уэйнрайт хотел снимать мальчиков 10 - 11 лет. Зато в футбольной академии московского «Спартака» нашли двух восьмилетних братьев - Артема и Максима Шпиневых. Пригласили на кастинг, сделали несколько дублей, и уже через день режиссер дал добро. После чего все лето у юных футболистов прошло в съемках, в ходе которых им пришлось объездить чуть ли не полстраны. - Больше всего понравилось сниматься в Санкт-Петербурге, - рассказали Артем и Максим. - В Москве в это время все было в дыму, а в Питере - нет, вот там мы это время и пересидели. Еще запомнилось, как делали сцену пробега по крыше «Сапсана». Бегать пришлось самим, без дублеров. Это делать было не страшно, но очень жарко, крыши вагонов сильно раскалялись под солнцем.

Два юных спартаковца Артем (слева) и Максим Шпинёвы могут, как их герой Саша из презентационного ролика российской заявки, сыграть на чемпионате мира 2018 года.

Два юных спартаковца Артем (слева) и Максим Шпинёвы могут, как их герой Саша из презентационного ролика российской заявки, сыграть на чемпионате мира 2018 года.

Идея режиссера с приглашением близнецов себя оправдала. Когда во время съемок в Сочи Максим перегрелся на солнце и у него поднялась температура, взвалить на себя бремя кинозвезды на несколько дней пришлось Артему. Благодаря чему рабочий график не был сорван. В реальной жизни братья тренируются в спартаковской академии в команде 2001 года рождения. Оба - крайние защитники, один играет на правом фланге, другой - на левом. Тренер команды Андрей Лебедев отзывается о ребятах только комплиментарно: - Такие, какими и должны быть хорошие защитники. Быстрые, цепкие, настоящие бойцы. Но о больших футбольных перспективах братьев Шпиневых говорить пока еще очень рано. Слишком много препятствий на пути из детского футбола в профессиональный. Хотя теоретически шансы у Артема и Максима сыграть на российском чемпионате мира, как это сделал их герой Саша, есть. Ведь в 2018 году им будет уже по 17 лет. Великий Пеле в этом возрасте уже выступал на чемпионате мира. В кумирах у защитников Шпиневых числятся два брата-близнеца из сборной России - защитники Березуцкие. - Была надежда, что ролик произведет впечатление на всех, но такого эффекта не ожидали, - признался отец юных звезд мирового экрана Вадим Шпинев. - В четверг было ощущение эйфории, легкости, гордости за детей, за страну. Сейчас большое внимание прессы, главное, чтобы корона не выросла, но я думаю, что все нормально. Они такие неизбалованные в этом плане, учатся, несмотря на довольно сложную программу, хорошо, на твердую четверку.

АНЕКДОТ В ТЕМУ Наконец-то нашим не нужно будет собирать крышки от пивных бутылок, чтобы полететь на мундиаль! ОЧЕВИДЕЦ Дизайнер Борис КРАСНОВ: «Вы бы видели, с каким лицом принц Уильям поздравлял Шувалова» - Борис, вы были одним из идеологов нашей заявки на ЧМ-2018. Сыграла ли роль наша презентация или все было известно заранее? - Говорю еще раз, борьба была честной. Вы бы видели, с каким лицом принц Уильям повернулся к Шувалову и сказал: «Congratulations». Вы бы видели реакцию Бэкхема, разочарованного, со слезами на глазах, испанцев, которые были просто в шоке... - К Сочи-2014 презентацию делали англичане. А тут нам помогали? - Да, видеопродукт делали люди из Голливуда. Идеология, подача, нюансы в речах - это все мы. А они выполняли работу с высоты их опыта. Каждая страна, которая подавала заявку, кого могла, привлекала по всему миру - это совсем не зазорно. Елена ЛАПТЕВА

Артем и Максим Шпиневы в один миг стали знаменитыми футболистами.

Артем и Максим Шпиневы в один миг стали знаменитыми футболистами.

ГОЛОСОВАНИЕ У наших соперников не было ни шанса Вопреки опасениям российских болельщиков наша заявка была фаворитом с начала и до конца голосования членов исполкома ФИФА. Чтобы победить, заявке нужно было набрать простое большинство баллов: то есть 12 из 22 голосов означали бы, что выбор сделан. Уже в первом раунде, на что никто не мог и рассчитывать, Россия вплотную приблизилась к этому барьеру: девять человек проголосовали за нас. Мы были абсолютными лидерами с самого начала! Но, поскольку победитель выявлен не был, объявили второй раунд. Англия как претендент, набравший меньше всех очков, оказалась за бортом. Испания и Португалия сохранили своих приверженцев, а вот мы добрали еще четыре балла. В итоге Россия с тринадцатью голосами, даже перевыполнив норму, получила чемпионат мира 2018 года. КАК РАСПРЕДЕЛЯЛИСЬ ГОЛОСА ПЕРВЫЙ РАУНД Англия 2 Бельгия/Голландия 4 Испания/Португалия 7 Россия 9

ВТОРОЙ РАУНД

Бельгия/Голландия 2 Испания/Португалия 7 Россия 13

Сергей ТИТОВ