Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество3 мая 2010 22:00

Артем Савельев: «Хочу гамбургер и картошку»

Через месяц мальчик, от которого отказалась приемная мать из США, переедет жить к новым родителям
Источник:kp.ru

В патронатном центре Артема поселили в комнате с соседом-ровесником.

- Мальчик поправился. Он очень веселый и жизнерадостный. За три недели, которые Тема провел в больнице в окружении русскоговорящих врачей и медсестер, он вспомнил русский язык и сейчас уверенно говорит по-русски, - рассказал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который приезжал проведать мальчишку.

Артемка вовсю пытается понравиться новым друзьям, придумывает различные игры, а вот о жизни в США почти совсем не вспоминает. Правда, мальчуган очень скучает по американскому фастфуду.

- Хочется картошку фри и гамбургер, - признается Тема.

Но в социальном центре детей держат на специальной диете и такие вольности запрещены.

В ближайшее время к мальчишке в гости придут потенциальные родители. Сейчас психологи и специалисты работают с тремя семьями, которые еще в самом начале предложили помочь Артему. Это молодые семьи, в каждой из которых есть свои дети. И через месяц, как ожидают воспитатели социального центра, ребенок сможет поехать жить в новый дом.

- Учреждение, в котором находится Артем, - одно из лучших в Москве, в нем серьезно поставлена работа по передаче детей в патронатные семьи, есть целая служба для подготовки родителей, школа приемной семьи. Здесь очень сильный коллектив социальных работников, психологов и педагогов, - добавил Астахов. - Мы специально выбрали это учреждение, чтобы Артем пришел в себя, адаптировался после больницы, а главное, после того стресса, который он испытал, возвращаясь из Америки.

Летние каникулы дети из этого центра, как правило, проводят на море, и в этом году, даже если Артем будет передан на воспитание в патронатную семью, ему и его семье выдадут путевку.

А пока Тема с нетерпением ждет знакомства с новыми друзьями и будущими мамой и папой, пусть даже патронатными. Ведь восьмилетний мальчуган не понимает смысла этого странного слова...