Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество3 мая 2010 15:07

В США не готовы обвинять приемную мать Артема Савельева

Виновата она или нет - американские власти не знают
Источник:kp.ru

Госдепартамент США так и не может определиться виновата или нет Торри-Энн Хансен, которая 8 апреля отправила приемного семилетнего Артема Савельева в Москву на самолете без сопровождения.

Пока однозначного ответа на этот вопрос нет, заявил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, сообщает ИТАР-ТАСС. Также Кроули не смог ответить возвращалось ли внешнеполитическое ведомство США к обсуждению данного инцидента с местными властями Теннесси, где в небольшом городке Шелбивилл проживает Хансен.

- Это - дело правоохранительных органов. То, как представители властей Теннесси и федерального правительства оценивают факты в этом деле, не является непосредственным делом дипломатов, - подчеркнул Кроули.

При этом он добавил, что «по формальным признакам не ясно, было ли совершено какое-либо преступление как таковое».- Мы здесь не на этом концентрируем внимание, - добавил Кроули, так и не уточнив на чем именно это внимание сосредоточено.

Пока иностранное усыновление приостановлено. Для обсуждения вопросов усыновления и возможности заключения межправительственного соглашения между Россией и Америкой 29 апреля в Москву прибыла делегация из США, в которую также вошли высокопоставленные представители госдепартамента, министерства юстиции США, консульские работники, юристы.

В ходе первого этапа переговоров российская сторона была услышана и американские коллеги выразили серьезную готовность к обсуждению проекта такого соглашения. Как ожидается, 12 апреля в Москве пройдет второй раунд переговоров по подписанию межправительственного соглашения.

По оценкам уполномоченного при президенте РФ Павла Астахова, есть все основания надеяться, что такое соглашение между двумя странами будет подписано в ближайшее время.

Договор предусматривает создание единого органа, который будет решать все вопросы, связанные с передачей российских детей на иностранное усыновление, в том числе и вопросы последующего контроля за судьбой усыновленных детей.

При этом усыновление будет происходить только через аккредитованные агентства, за исключением тех случаев, когда ребенок усыновляется родственниками. Кроме того, в договоре будет прописана обязанность будущих приемных родителей проходить подготовку и их психологическое тестирование.

Астахов отметил, что договор также будет полезен и самим американским усыновителям, которые сталкиваются с рядом трудностей при усыновлении российских детей.