Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество29 апреля 2010 14:00

Американцы одобрили договор об усыновлении, представленный российскими специалистами

Однако окончательное решение будет принято только 12 мая
Источник:kp.ru

Cегодня в МИД РФ прошли российско-американские консультации по соглашению об усыновлении детей. По словам уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, теперь планируется принять двусторонний договор, в котором были бы чётко прописаны права и обязанности сторон.

- Мы сегодня говорили абсолютно на одном языке. И американские и российские специалисты понимают, в какой ситуации сегодня находятся и российские дети, и американские усыновители. Поэтому мы работаем во благо как детей, так и американских семей.

В свою очередь глава делегации первый заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Майкл Кирби отметил также, что сильных разногласий не возникло.

- Мы пришли к общему решению и наша главная задача - сделать так, чтобы хорошо было детям. Мы сформировали рабочую группу, которая будет работать в этом направлении и надеемся, что 12 мая договор будет подписан. Астахов подчеркнул, что уже готов проект межправительственного договора по усыновлению, который представлен американским коллегам.

- Соглашение создаст правовую основу для продолжения международного усыновления, а главное - предоставит возможность российской стороне требовать от усыновителей соблюдения законных прав и интересов ребенка, вплоть до привлечения к уголовной ответственности нарушителей. В настоящий момент такие правовые механизмы отсутствуют, - заявил Астахов.

В договоре четко прописаны правила мониторинга условий жизни детей в замещающих американских семьях, а также правила и сроки подачи отчетов о судьбе и жизнеустройстве российских детей.

Кроме того, отражены правила отбора кандидатов в усыновители, порядок предоставления документов и обеспечения контроля за достоверностью сведений, содержащихся в них.

Особое внимание в документе обращено на то, что иностранные усыновители будут обязаны сохранить для ребенка условия социально-культурной и языковой среды, если тот уже говорит на русском языке.

Решение о проведении консультаций было принято после истории с семилетним Артемом Савельевым, отправленным приемной мамой из США в Москву без сопровождения. Сейчас мальчугана выписали из больницы. Он осваивается в патронатном учреждении Москвы. Как ожидается, через несколько недель Артема отправят жить в патронатную семью.