Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика16 апреля 2010 10:17

Российские бизнесмены за год стали в два раза богаче

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей страны

Дела состоятельных россиян идут на поправку - за минувший 2009 год богатейшие бизнесмены страны стали в два раза богаче. К такому выводу пришли эксперты журнала Forbes, где в пятницу вышел ежегодный рейтинг толстосумов России. В сотню самых состоятельных бизнесменов вошли 62 долларовых миллиардера. Годом раньше планку в $1 млрд. преодолели всего 32 россиянина.

Первую строчку в хит-параде самых состоятельных людей занял владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Металлургический магнат владеет капиталом в $15,8 млрд. Лидер прошлогоднего рейтинга президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров с состоянием $13,4 млрд. занял второе место.

Финансовый успех российских бизнесменов эксперты объясняют особенностями подсчета рейтинга. Журналисты Forbes считают не наличные в карманах бизнесменов, а стоимость их предприятий и других активов. За минувший год индекс российской биржи РТС удвоился. Это значит, что цены на акции российских компаний также увеличились в два раза. Хотя некоторые предприятия лидеров рейтинга все еще не вышли из кризиса.

- Итоги 2009 года оказались ближе всего с итогами 2006−го, - говорят в Forbes. - Три года назад число миллиардеров в рейтинге Forbes составляло 60 человек, что практически идентично данным свежего списка.

Впервые с 2004 года в рейтинг не попал Борис Березовский - одиозный олигарх конца 90-х годов.

Общее состояние долларовых миллиардеров составило примерно $265 млрд.

«Золотая сотня» - 2010