Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество15 апреля 2010 13:55

16 апреля решится судьба русского мальчика, вышвырнутого приемной матерью из Америки

Артему Савельеву в пятницу исполняется 8 лет
Источник:kp.ru

Как рассказали в больнице, где сейчас находится мальчик, ему уже приготовили подарки. Будут, конечно, праздничный торт и вкусный обед.

- Люди уже несколько дней приносили игрушки и подарки Артему. Мы их приберегли до сегодняшнего дня, - рассказала медсестра.

- Сегодня мы приедем поздравить мальчишку большой делегацией, - говорит уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов. - И потом будет принято решение о дальнейшей судьбе настрадавшегося ребенка.

Вполне возможно, что уже на днях Артем Савельев обретет новых маму и папу, ведь очень многие российские семьи выразили готовность приютить мальчика.

А пока, как рассказывают врачи, он часто плачет и очень скучает по американским маме и бабушке. А тем временем несостоявшаяся мамаша Торри Хансен решила, видимо, подыскать замену Артему даже раньше, чем отправила его в Москву.

Об этом сообщил сайт новостной службы АВС со ссылкой на источник в американских правоохранительных органах. Торри Хансен, оказывается, обратилась во Всемирную ассоциацию для детей и родителей (WACAP) с просьбой найти ей другого ребенка. Эта просьба поступила в марте!

Организация ей отказала, объяснив Торри, что необходимо дать первому ребенку время на обустройство в новой семье. Но миссис Хансен не вняла совету и обратилась за помощью в усыновлении в другую организацию.

Но в очередной раз получить российского ребенка у нее не получится. Дальнейшее усыновление детей в России гражданами США возможно только после заключения соответствующего российско-американского договора. Об этом накануне заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

- В ближайшее время состоится встреча американской делегации по вопросам усыновления с российскими коллегами, - рассказал он. - Принципиальный вопрос, который мы намерены поставить, - незамедлительно заключить с США двусторонний договор по вопросам международного усыновления.

Читайте также: Встречавший Артема Савельева москвич опубликовал свою переписку с приемной бабушкой мальчика

16 тысяч американцев готовы усыновить русского Артема Савельева