Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 февраля 2010 12:57

ФСБ уничтожила основателя «Аль-Каиды» на Кавказе

Мохмад Мохамад Шабаан устраивал теракты в Дагестане по заказу грузинских спецслужб
Источник:kp.ru

Араба ликвидировали 2 февраля в Ботлихском районе Дагестана. В ходе боестолкновения погиб один сотрудник республиканского МВД, двое боевиков были убиты. Один из них - Ибрагим Магомедов, житель селения Анди.

Второй – гражданин Египта Мохмад Мохамад Шабаан. На Северном Кавказе он появился почти 20 лет назад. Еще в 1992 году Мохмад Мохамад Шабаан по кличке Сейф Ислам прибыл в Чечню и вместе со своим соратником Хаттабом создал здесь ячейку террористической организации «Аль-Каида».

Он был очень близок к Джохару Дудаеву и активно участвовал в первой чеченской войне.

После подписания хасавюртовского мирового соглашения араб возглавил грозненский филиал благотворительного фонда «Беневоленс Фаундейшн интернейшнл». А параллельно на деньги исламских экстремистов открыл центр подготовки террористов "Кавказ", где отвечал за обучение боевиков минно-взрывному делу.

Во время второй кампании Сейф Ислам сделал стремительную карьеру от советника по вопросам религии при Масхадове до «начальника генштаба» при Умарове. В октябре 2009 Шабаан был направлен в Дагестан.

Как сообщили нам в ЦОС ФСБ России, здесь он отвечал за организацию терактов в республике, восстановление канала поставки оружия и взрывчатки от грузинских спецслужб.

По их же заказу Сейф Ислам проводил подрывы на железной дороге, линиях электропередач, газо- и нефтепроводов. Он же стал и главным вдохновителем теракта 6 января в Махачкале, когда смертник подорвал автомобиль со взрывчаткой на въезде в отдел ДПС.