Премия Рунета-2020
Киров
+11°
Boom metrics
Интересное20 ноября 2009 22:00

Что означают рукопожатия?

Кировский психолог Лариса Кочурова раскрывает тайны жеста

Сегодня Всемирный день приветствий. В нашей стране при встрече принято здороваться, пожимая друг другу руку (по крайней мере, среди некоторых мужчин эта традиция еще жива). Мы решили выяснить, можно ли узнать характер человека по рукопожатию.- Когда ребенок обманывает или что-то скрывает, он прячет ладони за спиной. Если муж хочет скрыть от жены, где он был всю ночь, он во время объяснений будет прятать руки в карманы или держать их скрещенными. Агентов по продаже обучают смотреть на руки клиентов, когда те объясняют причину отказа произвести покупку, потому что о настоящих причинах можно судить по ладоням: сомкнуты в замок - врет, раскрыты - говорит правду. Таким образом, ладони могут подсказать очень много. А то, как мы протягиваем ладонь для приветствия другому - может сказать еще больше, - говорит кировский семейный психолог Лариса КОЧУРОВА.Во Всемирный день рукопожатия (21 ноября) мы поинтересовались у Ларисы Юрьевны, что означают рукопожатия?

1. Если вы протягиваете ладонь человеку, а он как бы «захватывает» вашу руку, и разворачивает ее вниз, значит, ваш собеседник хочет властвовать.Напротив, если же человек протягивает вам руку уже развернутую ладонью вверх, значит он проявляет покорность. Такое рукопожатие бывает необходимо и в случае, если вы хотите отдать инициативу другому человеку, позволяете ему чувствовать себя хозяином положения.

2. Пожатие кончиков пальцев означает, что инициатор приветствия не уверен в себе, хотя, он к вам дружелюбно настроен. Цель этого рукопожатия заключается в том, чтобы держать партнера на удобном расстоянии, не подпустить его близко.

3. Человек, который жмет вашу ладонь обеими руками, выражает искренность, доверие или глубокое чувство уважения к вам. А если при этом он еще и потряхивает вашу руку, то он очень рад вас видеть. Но обратите внимание на два существенных момента.Во-первых, о величине чувств, которые хочет выразить человек, говорит его левая рука. Если она лежит на вашей правой руке в районе локтя, то это выражает очень теплые и сильные чувства, значит, что человек действительно рад встретиться с вами. Если же левая рука собеседника обхватила ваше запястье, то человек доволен встречей, но особого восторга она у него не вызывает.

4. Если при встрече собеседник кладет свою левую руку вам на плечо, то он считает вас своим настоящим другом. Если же вы не являетесь близкими знакомыми, значит ваш собеседник сейчас находится в эмоциональном напряжении.

5. Рукопожатие прямой, несогнутой рукой является признаком агрессивного человека. Таким образом человек пытается сохранить дистанцию и не допустить вас к себе. Это рукопожатие используется также с целью защиты своей личной территории.

КстатиМедики считают, что крепкое рукопожатие улучшает кровоснабжение и тем самым улучшает иммунитет. А вот японские старцы верят, что руки отражают душу человека. Поэтому, если человек сжимает ладонь собеседника сильно, значит у него крепкий характер.Если китайцу, корейцу или тибетцу вы протяните одну руку при встрече, то обидите человека. У этих народов принято здороваться используя обе руки. А вот в Тунисе принято сначала поклониться, поднести правую руку ко лбу, затем к губам, а потом к сердцу. Это значит: я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя.