Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 августа 2009 22:00

Билл Гейтс решил изменить климат планеты. В пользу США

Основатель компании «Майкрософт» начал борьбу с ураганами, которую некоторые ученые считают погодным оружием [видео]
Источник:kp.ru

Миллиардеры могут позволить себе заниматься чем душе угодно. Особенно тем, что кажется им весьма полезным для общества. Например, коллега Билла Гейтса, сооснователь корпорации «Майкрософт» Пол Аллен, вкладывает сотни миллионов долларов в строительство гигантского радиотелескопа для поиска внеземных цивилизаций SETI. Сам же Билл, уже озабоченный поисками лекарств от старости и СПИДа, недавно нацелился на борьбу с ураганами. И вклад внес не только денежный. Миллиардер числится одним из авторов масштабного проекта и самого способа обуздания стихии.

Тут рождаются тайфуны

Механизм образования ураганов вроде бы известен. В определенные сезоны температура воды в океане становится выше, чем в воздухе. И нижние насыщенные влагой слои атмосферы благодаря теплой воде хорошо прогреваются. Воздух и водяные пары поднимаются согласно законам физики вверх. Туда, где холоднее. На определенной высоте пары конденсируются и опять превращаются в воду. При этом высвобождается тепловая энергия, которая опять нагревает воздух. И он поднимается еще выше, захватывая все больше и больше пространства. Закручивается огромными воронками.

Ураганы могут зарождаться только над водными просторами, поскольку их питают водяные пары. А попадая на сушу, они быстро затухают. К тому же ураганы, как правило, возникают вблизи экватора. И только если температура воды в океане выше 27 градусов по Цельсию. Вот Билл Гейтс предложил понизить температуру воды у экватора. Чтоб не возникали.

«Большие соски» поплывут к экватору

«Big Hurricane suck» - такое название дал Гейтс и проекту, и учрежденному им фонду. Его благодаря игре английских слов можно перевести двояко: и как «Большое разочарование для урагана», и как «Большая соска для урагана». Второе, наверное, вернее. Ведь главное оружие миллиардера - насосы. В местах зарождения тропических циклонов он предполагает расставить множество плавучих платформ, которые из морских глубин будут засасывать холодную воду. И наливать ее поверх теплой. Соответственно, верхний слой океана охладится, испарений будет меньше, и условия для возникновения ураганов исчезнут. По расчетам выходит, что охладить воду надо всего на 4,5 градуса. И - прощай ураганы.

При достаточном финансировании и согласии других стран баржи с насосами можно расставить по всему экватору. Но для начала Гейтс хотел бы организовать оборону США. И расположить «Большие соски» в Мексиканском заливе. И если уж не удушить тайфуны совсем, то хотя бы не дать им приблизиться к побережью Америки. Но даже эти относительно скромные пока планы вызывают опасения соседей. Уже переживают на Кубе и в Венесуэле, куда вполне могут уйти отогнанные ураганы.

Мы врага зальем дождем?

Опасаются и многие ученые - ведь последствия активного вмешательства даже в локальные климатические процессы просчитаны слабо. Если их вообще можно просчитать с приемлемой точностью. И все же сам проект считается реальным. Его уже поддержал советник Барака Обамы по науке доктор физики Джон Холдрен. Но есть подозрения, что благие намерения Гейтса - все же прикрытие. А на самом деле речь идет о разработке климатического оружия, в котором заинтересованы американские военные. У них появляется шанс испытать его легально.

Мы уже рассказывали о созданном в недрах Пентагона докладе «Погода как умножитель силы: управление климатом к 2025 году» (см. «КП» от 19.01.2006 г.). Там представлена гипотетическая ситуация, в которой ВВС США надо уничтожить плантации коки где-то в Южной Америке. Однако у наркоторговцев есть системы слежения и перехвата ракет. Что делать? На помощь призывается климат. В определенное время суток в Южной Америке вблизи экватора всегда велика вероятность грозовых дождей. Надо лишь с самолета обработать облака специальными реагентами - а разгонять тучи и вызывать дождь ученые умеют уже давно, - и над территорией, контролируемой наркокартелем, разразится сильнейшая буря с грозами. Наземные станции слежения будут дезориентированы, а штатовские всепогодные истребители выполнят свою работу.

Есть сведения, что обильные дожди американцы вызывали во время войны во Вьетнаме, дабы вынудить партизан выйти из джунглей.

Считается, что именно после этого в ООН была разработана «Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду». Страны, ее подписавшие, обязались «не причинять вреда другому государству - участнику конвенции путем преднамеренного управления природными процессами Земли, включая ее гидросферу и атмосферу».

И СССР, а потом и Россия, и США конвенцию подписали. Значит, воздействовать на климат нельзя? Можно. Лазейка все же есть. Ведь конвенция не препятствует «использованию средств воздействия на природную среду в мирных целях». Именно это и предлагает Билл Гейтс. А там уж как получится: урагану ведь не прикажешь...

МНЕНИЕ МЕТЕОРОЛОГОВ

Этот проект испортит погоду в России?

А что, у нас же тучи разгоняют к Дню Победы! Все просто: летят самолеты, поливают облака жидким азотом, а то и посыпают банальным цементом. Но каждый раз после разгона облаков над столицей страдает Подмосковье - вся вода выливается здесь! Безнаказанно вмешиваться в погоду люди не научились. А тут еще и масштаб другой: ураган над огромным континентом!

- Атмосфера - очень сложная система. И если дергаешь за веревочку, никогда не знаешь, как и где это отзовется, - объясняет главный специалист Московского метеобюро Татьяна ПОЗДНЯКОВА. - Если воду в одной части океана охладить, по соседству могут закрутиться мощнейшие вихри - из-за того, что контраст температур будет большим. В Москве, например, сильные ливни и грозы случаются именно из-за контрастов температуры - южный циклон с горячим воздухом Средиземноморья сталкивается с нашим, прохладным.

Кстати, у природы-то как раз есть «сантехник» глобального масштаба: явление Эль-Ниньо - Ла-Нинья. Смысл его в том, что в экваториальной зоне Тихого океане у берегов Южной Америки вода временами становится то теплее, то холоднее. Эль-Ниньо влияет на погоду чуть ли не на всей Земле! Каким именно образом, ученым пока не понятно. Но на далеких «мальчика» и «девочку» (так с испанского переводится название феномена) некоторые климатологи сваливали и трескучие морозы в России в январе 2006 года, и бесснежную московскую зиму-2008/09. По сути Билл Гейтс намерен создать искусственный аналог Эль-Ниньо. Но нет никаких гарантий, что он не испортит погоду нам - океан и атмосфера связаны между собой посложнее, чем трубы с горячей и холодной водой в ванной.

Юлия СМИРНОВА.