Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2008 22:00

Виктор Зинчук потерялся в Туле из-за милиционера

Охранник правопорядка накричал на водителя музыканта, и тот сбился с дороги [видео]
Источник:kp.ru

25 сентября Тулу посетил виртуозный гитарист Виктор Зинчук. Перед началом концерта у музыканта был заказан обед в ресторане стейков (на проспекте Ленина), путь, куда не обошелся без приключения. Перед авто артиста ехала какая-то дипломатическая машина на маленькой скорости. Так получилось, что водитель артиста прямиком следовал за ней. Это весьма не понравилось милиционеру, дежурившему на дороге. Видно, заподозрил что-то неладное и остановил музыканта. После весьма неприятного и грубого разговора с водителем Зинчука, который и дороги-то толком не знал, страж порядка отпустил гостей. Те свернули на другую дорогу и заблудились. Плутали больше часа, пока нашли путь.

- Я регулярно приезжаю в Тулу, еще начиная с 80-х годов прошлого столетия, люблю я ее, - рассуждал перед выступлением артист. Люблю туляков за то, что те любят хорошую музыку. Только вот в последнее время стал замечать, что ваш город становится все больше похож на Москву. Это не очень, на мой взгляд - хочется больше индивидуальности.

- А расскажите про страхование ваших рук… - Ой, но это же давно было, в середине 80-х. Сейчас я отказался от страховки, да и никто меня не застрахует, потому что палец один я уже сломал, играя в футбол, осталось девять. Скажем так: я был первым из отечественных музыкантов, кто застраховал свои руки.

- Скажите, а, сколько струн на гитаре у вас рвалось за выступление? - Четыре! То есть мне оставалось играть на двух, но, не Дай Бог! Паганини специально снимал струны со скрипки и играл на одной. Но это было выученное произведение, потом уже писатели облекли это в легенду. Но если ты играешь на электрогитаре, и у тебя рвется струна, ты не можешь предугадать, какая у тебя получится настройка. Поэтому современному гитаристу играть на одной струне намного сложнее.

- Вы поддерживаете отношения с участниками группы «Квадро»? - Да, я бы с ними еще с удовольствием поработал… У меня в трудовой книжке есть запись: с 82 по 84-й годы работал в составе группы «Квадро». Мы исколесили многие деревни и села России, многое пережили, но все-таки внесли в массы хорошую музыку. Правда, сейчас участники коллектива немного порастерялись: один - у Аллы Борисовны, другой в Германии живет. И вообще хочу сказать, сейчас мало делается для развития инструментальной музыки. Все стараются петь, потому что только тогда твои песни будут крутить на радио. А инструментальной музыки на радиостанциях почти нет, но я знаю, в России очень много талантливых и достойных музыкантов.

- А какой самый невероятный слух вы о себе слышали? - О, их много. Но самый нелепый, это когда телевизионщики придумали историю, якобы я купил статуэтку и подарил ее сам себе, себе любимому. Было очень приятно…

- А что вы делаете, чтобы поддерживать себя в форме? - Играю в футбол. Занимаюсь по системе Норбекова. Заряжаюсь положительными эмоциями от поездок в Италию.