Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Колумнисты18 июня 2008 18:00

Сырный торт по австрийскому рецепту

Ведущий «Сладких историй» на телеканале «Домашний» открывает у нас свою колонку [видео]

Дорогие читатели! Большое спасибо за внимание к кулинарии

Кулинария – наука, постигать которую можно бесконечно. Впрочем, как и любую другую науку. Мне всегда любопытно побродить по потаенным закоулкам кондитерского царства и узнавать секреты вкусных вещей.

Давайте сегодня поговорим об Австрии и ее великолепных чизкейках, Думаю, что тысячи наших болельщиков, которые сейчас находятся там и следят за матчами ЕВРО, уже отдали должное этому лакомству.

В одном из ресторанчиков Вены мне подали невероятный чизкейк – он просто таял во рту. Я попросил хозяина рассказать, как он добивается такого вкуса и пышности? Австрийский повар пригласил меня на кухню, дал все увидеть своими глазами.

Конечно, часть продуктов, что используют в приготовлении чизкейков австрийцы, в нашей стране так просто и не купишь. Но их можно заменить на привычные, я уже попробовал. Например, сыр Гауда вполне годится для хорошего торта. Также я добавил в рецепт немного муки, взбитого белка и мягкого сливочного масла.

Итак, рецепт:

Австрийский чизкейк

Для сырного суфле:

Сыр гауда – 75 гр

Молоко – 200 мл

Сахар – 75 г

Мука – 50 г

Желток – 5 желтков

Масло сливочное – 90 г

Белок – 5 белков

Готовим:

На водяной бане подогреть молоко и измельченный сыр Гауда (до растворения сыра в молоке), затем добавить перемешанные сахар с мукой и заварить до загустения. Затем ввести желток и сливочное масло, отдельно взбить белок с сахаром и перемешать.

Бисквит

Яйца – 5 штук

Сахар – 125 г

Мука – 125 г

Готовим:

Взбить яйца с сахаром в пышную пену и постепенно добавить просеянную муку. Заместить тесто и выложить его тонким слоем на кондитерский лист, проложенный пергаментом. Выпекать 7 минут при 210 – 220 градусов.

Начинка

Консервированные ананасы – 180 г

Декор

Гель абрикосовый

Собираем торт:

На дно формы выложить белый бисквит, на него – кольца консервированных ананасов. По бокам формы выложить пергамент и залить в форму сырное суфле. Поставить на водяную баню и в ней выпекать в духовке 120 минут при 150 градусах. Охладить и глазировать поверхность торта абрикосовым гелем.

Наслаждайтесь!

И помните, что от хорошего домашнего торта не толстеют, а получают удовольствие!

Кстати:

Если вы хотите попасть ко мне на передачу «Сладкие истории» на телеканал «Домашний», вы должны ответить на мой видеовопрос. Ответы присылайте на SS2106@ya.ru

И, пожалуйста, задавайте мне свои вопросы в откликах в этой статье.

Конечно, я дорожу своими секретами. Но вам – по знакомству! – так уж и быть, некоторые открою!

До встречи на будущей неделе!

Ваш Александр Селезнев