Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды5 декабря 2007 22:00

Сын знаменитой дрессировщицы Михаил БОЛДУМАН: Я отказываюсь от наследства Дуровых

27 ноября скончалась народная артистка СССР, знаменитая дрессировщица Наталья Дурова.
Сын знаменитой дрессировщицы Михаил БОЛДУМАН.

Сын знаменитой дрессировщицы Михаил БОЛДУМАН.

27 ноября скончалась народная артистка СССР, знаменитая дрессировщица Наталья Дурова. В последнее время она тяжело болела: летом на сквозняках подхватила воспаление легких, потом неудачно упала и сильно ушибла ногу. Из больниц и санаториев Дурова не выходила в течение месяцев, но врачи обнадеживали родственников, что вот-вот все наладится. И вдруг резкое ухудшение и внезапная смерть. Незадолго до своей кончины Наталья Юрьевна составила завещание, по которому, несмотря на сложные отношения с сыном, своим наследником назвала именно его - Михаила Болдумана.

- По завещанию мне причитается четырехкомнатная квартира на Тверской, которую много лет назад получил мой отец народный артист СССР Михаил Болдуман, - рассказал нам сын Натальи Дуровой. - Возможно, еще дача в Переделкине, которой владела мать. Правда, не знаю, что с этой дачей сейчас происходит. Последний раз там проводил лето в 1983 году.

- Еще говорят, у Дуровой были фамильные драгоценности: гарнитур из голубых бриллиантов, знаменитое хлебниковское серебро, старинные камеи и топазы, бронзовые фигурки и севрский фарфор. Мне рассказывали, что теперь уже в вашей квартире даже на окнах висят какие-то редкие фарфоровые карнизы. Не квартира, а музей. Ваша мать любила посещать антикварные магазины. В последние годы она начала украшать и дом, и рабочий кабинет иконами...

- В той квартире, о которой вы спрашиваете, - только две жилые комнаты, остальное - склад из подарков и разных памятных для матери вещей. Я не собираюсь прибирать к рукам то, что принадлежит Дуровым. Я не претендую на наследство этой семьи - ценности, которые собирала моя мать, и «семейный бизнес» меня не интересуют. Я же Болдуман, а не Дуров. Отец в моем воспитании сыграл гораздо большую роль, чем мать. Да и с квартирой лично у меня связаны не самые приятные воспоминания. Но ее получал мой отец...

- Вы до сих пор не женаты, живете, как я знаю, в 20-метровой квартирке, переделанной из дворницкой. Может, теперь обзаведетесь семьей?

- Я ценю свой холостяцкий образ жизни, тем более что большую часть времени провожу в разъездах, работаю переводчиком и сопровождающим гидом в одной туристической фирме. Я помню по своему детству, что такое, когда родители в отлучке. Маму я называл «междугородней артисткой». Все мое детство она была на гастролях с цирком, и потом уже, когда я стал подростком, наладить контакт с ней так и не удалось. Я рос в легендарной семье, в окружении знаменитых родственников, при этом мое детство было окрашено в унылый, серый цвет. Дети из простых семей ездили на море с родителями или в пионерлагеря. Я же впервые увидел море в 16 лет, когда студентом поехал на практику на Север. Для мамы главным была работа, у нее всегда на меня не хватало времени.

Не хотел быть вундеркиндом

- Меня отдали в школу на два года раньше времени. Когда я закончил биофак, мама стала рассказывать, что я доктор наук, видный ученый, хотя наукой я никогда не занимался. Но у нее были свои представления о престиже, которым моя биография не соответствовала. Мать была с детства отравлена наркотиком славы. В 4 года ее вывели на арену. Естественно, увидев глазастое чудо с бантиками, зрители ей аплодировали. Эти аплодисменты въелись в кожу, и она без них не могла жить. И сын, по ее представлению, тоже должен был стать элементом славы. Поэтому она придумывала обо мне легенды, что еще больше нас отдаляло.

- У вас в семье была какая-то скандальная история?

- В юности я попал в хулиганскую компанию, играл в карты. Меня как лоха развели и потребовали деньги. Я не стал делиться проблемами с матерью, решил выкрутиться самостоятельно. Несколько книг, представлявших ценность, вынес из дома в букинистический магазин. Мать заметила пропажу, устроила истерику, написала на меня заявление в милицию. Я сбежал из дома, три дня ночевал на Ярославском вокале. С того момента между нами окончательно пролегла полоса отчуждения.

- Говорят, Наталья Дурова любила животных чуть ли не больше, чем людей. У нее был шимпанзе, к которому она относилась нежно, как к ребенку...

- Его звали Яков Натальевич. Кстати, всех зверей в театре в шутку называли по отчеству Натальевичи. Она действительно их очень любила и никогда не допускала жестокости по отношению к ним. Тем не менее я принципиальный противник дрессировки. Люди вполне могут обойтись без этого зрелища. Легендарный метод дедушки Дурова, который считается чуть ли не самым гуманным, все равно основывается на недокармливании животных...

- Именно поэтому вы не захотели продолжать семейную династию?

- Повторяю: я не принадлежу к династии Дуровых. Я Михаил Болдуман. Семейное дело Дуровых, надеюсь, продолжит мамин младший брат Юрий. По-моему, очень достойный и порядочный человек.

Кто руководит театром?

О том, как распределились роли в театре «Уголок дедушки Дурова» после смерти его генерального директора и художественного руководителя, нам рассказал Юрий Дуров (брат Натальи Юрьевны по отцу). Сейчас он исполняет обязанности художественного руководителя театра.

Полтора года назад Наталья Юрьевна пригласила его и Сарвата Бегбуди (знаменитого дрессировщика и своего сводного брата. - Авт.) на разговор. «Ребята, вам надо подтягиваться к театру, это наше семейное дело», - высказала пожелание Дурова. Разговор шел в узком кругу, но потом Дурова вроде бы написала письмо Юрию Лужкову, где своим преемником назвала брата Юрия. В результате вся семья оказалась вовлечена в театр. Юрий стал режиссером программ и замом Натальи Юрьевны, его жена Вера - главным администратором, дочка Наталья, еще студентка, - помощником режиссера. Сарват Бегбуди - замом по художественной части. Его супруга Светлана - балетмейстером и дрессировщицей. Планов у Натальи Юрьевны было громадье, а физические возможности, увы, не те, что прежде. Она мечтала построить рядом с театром так называемый храм детства (вроде современного Дворца пионеров), маленькую часовенку, пони-клуб и кружок молодого дрессировщика. Даже запланировала гостиницу для талантливых артистов из провинции. Ее идеи поддерживало московское правительство.

Слониху Машку отправили в Ереван - на свадьбу

- И наконец последний вопрос: кому достанутся звери, которых дрессировала Наталья Дурова? Известно, что великая дрессировщица никому не разрешала работать со своими животными.

- Любимицей у нее была слониха Машка, - рассказал нам Юрий Дуров. - Когда Наталья Юрьевна стала редко выходить на сцену, ее слониха осталась без работы. Животные доверяют одним рукам, да и методы дрессировки у всех разные. Тогда мы решили передать Машку в Ереванский зоопарк. Там тоже есть взрослый слон, мы хотим их поженить. И если у этой пары родится слоненок, нам его вернут. На днях Машка улетела в Ереван. Другой любимец Дуровой - морской лев Лео - очень скучал, когда Дурова перестала приходить в театр. До этого его кормила только она. Лео к ней привык и сразу заметил, что хозяйка пропала. Но, поскольку рядом с ним живет его подружка, потерю перенес не так тяжело. Сейчас со львом придется много заниматься, он обленился, а животные в театре должны работать.