Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт23 апреля 2007 22:00

Америка получила клюшкой по шлему

В финале юниорского чемпионата мира по хоккею россияне одолели сборную США
Источник:kp.ru
Эти парни настроили наших болельщиков на победный лад.

Эти парни настроили наших болельщиков на победный лад.

Фото: АП

Подрастающее поколение принято учить брать пример со старших. Правда, не всегда детишки прислушиваются к подобным рекомендациям. Может, и правильно: представьте, как скудны были бы наши успехи на уровне молодежного хоккея, если бы российские юноши следовали примеру основной сборной, не бравшей «золото» мировых первенств с 93-го года!

К счастью, юниорские и молодежные команды играют без оглядки на старших товарищей. Если те лишь борются за первое место, то «младшеклассники» его регулярно занимают. Не стал исключением и юниорский чемпионат мира, завершившийся в воскресенье в финском Тампере.

Предыдущее «золото» российские юниоры взяли аж три года назад, и ребятам, каждому из которых на момент проведения турнира было не больше 18, пора было возвращать Россию на вершину. Не без скрипа добравшись до главного матча турнира (например, в четвертьфинале наши лишь в овертайме одолели швейцарцев), подопечные Мисхата Фахрутдинова скрестили клюшки с принципиальным соперником и прошлогодним чемпионом - сборной США. Хоккей получился лихой и по-юношески бесшабашный. По ходу встречи наши сначала уступали в две шайбы, а под занавес уже вели с аналогичным преимуществом. Американцы сумели лишь сократить разрыв за несколько секунд до конца встречи - 6:5 в пользу России.

Разумеется, главной сборной страны теперь стоит посоветовать брать пример с «золотой» молодежи. Впрочем, подобные советы мы даем каждый раз после очередного триумфа «младших» сборных, а дело с мертвой точки пока не сдвинулось. Может, этот год станет исключением?

НАШИ ЧЕМПИОНЫ:

Вратари:

Желобнюк Вадим, Печурский Александр.

Защитники:

Селезнев Яков, Куликов Дмитрий, Гончаров Максим, Токранов Василий, Чурляев Михаил, Лукьянчиков Николай, Войнов Вячеслав, Чудинов Максим.

Нападающие:

Черепанов Алексей, Андронов Сергей, Карамнов Виталий, Локтионов Андрей, Кугрышев Дмитрий, Аверин Егор, Петров Кирилл, Коростин Сергей, Клюкин Никита, Кагарлицкий Дмитрий, Дадонов Евгений, Филатов Никита.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Быков говорит: «Здравствуй и прощай!»

Главный тренер основной сборной России продолжает принимать в команду новых игроков и отчислять старых

Подопечные Вячеслава Быкова вот-вот приступят к осуществлению своих золотых планов, а главный тренер команды все еще решает кадровые проблемы. Из-за океана продолжают прибывать звезды из числа тех, чьи клубы велетели из плей-офф НХЛ. Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Сергей Гончар, Александр Радулов - эти маститые игроки вот-вот вольются в состав сборной.

В то же время команда несет и потери - на днях Быков отчислил Антона Бута, Антона Кульянова, Евгения Артюхина, Георгия Мишарина и Дениса Куляша. У кого-то из этой «великолепной» пятерки в качестве причин увольнения значатся травмы, у кого-то - «низкие спортивные результаты».