Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт22 декабря 2004 15:18

Путин отберет у двуглавого орла клюшку?

Новый Указ Президента РФ заставит всех спортсменов носить Герб России

После развала СССР все спортивные федерации начали эксплуатировать государственную символику как бог на душу положит. Футболисты сразу же разработали свою эмблему, на которой красовался двуглавый орел. Причем в том варианте, что тогда считался государственным, то есть образца 1917 года. Это так называемый «орел Временного правительства». Он, кстати, был государственным гербом и некоторое время после Октябрьской революции, во всяком случае, именно такое изображение орла печатали на первых денежных знаках РСФСР.

Таким он был и на первых «ельцинских» монетках, и до сих пор украшает денежные знаки нашей страны - посмотрите на любую купюру. Его отличают заостренные носы, прилизанные перья и всякое отсутствие каких-либо корон, орденов и прочих геральдических аксессуаров.

Олимпийский комитет и вовсе отказался от использования государственной эмблемы, разработав собственный логотип, очень, кстати сказать, удачный - стилизованное изображение Российского флага в виде классической макушки русской церкви. Под этим символом наши спортсмены и выступают со времен Олимпиады в Атланте.

Неразберихе с символами решил положить конец Президент РФ. Владимир Путин подписал Указ «Об использовании Государственного герба Российской Федерации спортивными сборными командами Российской Федерации». Согласно этому эдикту все российские сборные по всем видам спорта должны носить на груди изображение Государственного герба РФ. То есть классического имперского двуглавого орла, с гербом первопрестольной, с орденом Андрея Первозванного и тремя коронами.

Теперь у сборных команд могут возникнуть весьма серьезные проблемы. Скажем, футбольные сборные на форме по правилам ФИФА и УЕФА носят эмблему федерации. По Указу Путина на этом месте должен быть Герб России. Получается, что теперь рядом будут помещаться и герб страны, и эмблема РФС, то есть два разных орла.

Олимпийскому комитету, видимо, придется отказаться от своей удачной эмблемы. А как быть со спонсорскими нашивками?

Второй пункт Указа обязует правительство проследить за его исполнением. Впрочем, разобравшись со спортом, неплохо бы и с деньгами навести порядок. По закону герб у нас один, а деньги вроде как до сих пор Временное правительство выпускает...