Казак перед Парадом Победы:

«Мне 83 года. Дайте мне знамя, я понесу его к народу»

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА
Владимир БЕГУНОВ

О чем писали кубанские газеты
в победном 45-м

«Комсомолка» выбрала наиболее интересные публикации из кубанских газет 1945 года и предлагает читателям погрузиться в прошлое. Из этих газет крутились самокрутки в блиндажах, статью о подвиге сам герой складывал пропахшими гарью пальцами и хранил в кармане гимнастерки… События, о которых мы знаем из учебников истории, на этих полосах обретают вес и глубину.
Как читать газеты
военных лет
Чтобы адекватно воспринимать любой исторический документ, нужно представлять эпоху, в которую он создавался. С газетами то же самое. Читая газеты 1945 года, неплохо держать в голове несколько основных принципов.

В СССР была жесткая цензура, и в газетах вы найдете далеко не все. Здесь не будет провальных наступлений или ошибок командования, даже подробностей военных операций. Эти данные можно найти в современных исследованиях, зарубежных источниках, мемуарах, дневниках.

Короткие заметки - самые интересные. Партийная пропаганда занимала целые полосы советских газет, это были лозунги, отчеты и т. п. Материалы, интересные нам сегодня, - короткие заметки, в которых можно увидеть неожиданные нюансы времени.

Как читали эти газеты тогда, 75 лет назад? Пропускали передовицы - это для замполитов и партактива. Самые читаемые - списки награжденных, в них искали фамилии родственников, друзей, соседей. Потом смотрели другие списки - погибших и раненных.
Все это надо иметь в виду. Перед нами не просто статьи и приказы, а концентрат истории, без которого невозможно осмысление эпохи…
Новогодний подарок
снайперов
Кубанские СМИ много места отводили событиям мирового масштаба: освобождению европейских городов и концлагерей, битве за Берлин, встрече на Эльбе, Параду Победы. Часто это могла быть единственная газета, попавшая человеку за долгое время, и из нее он должен был узнать, что делалось на всех фронтах.

Часто в местные газеты писали фронтовики, в это время воевавшие уже в Европе, рассказывавшие о подвигах земляков. Вот история от кавалера ордена Славы третьей степени старшего сержанта А. Губанова: «Утром, еще в тумане, отправляясь на передовую, три земляка-кубанца, снайперы Николай Огонян, Константин Свиридов и Иван Гурин, решили: «Сегодня готовим новогодний подарок родной Кубани - в счет расплаты с немецко-фашистскими захватчиками за их злодеяния в кубанских городах и станицах» …Вечером трое друзей возвратились в подразделение и доложили капитану Светогурову:
- В новогодний подарок землякам-кубанцам каждый из нас убил по два немца».
А это уже письмо майора А. Тришина:

«В нашем гвардейском штурмовом полку есть четыре летчика-двухсотника. Каждый из них имеет более двухсот боевых вылетов. В этой славной четверке и кубанец - гвардии старший лейтенант Владимир Алексенко из станицы Киевской.

Алексенко летал штурмовать немцев 230 раз. На его счету 18 уничтоженных вражеских танков, 2 паровоза, 42 вагона, 76 автомашин, 22 полевых орудия, 1 зенитное орудие, 21 пулеметная точка, 12 складов с боеприпасами, 22 миномета, 3 самолета, 72 повозки с военными грузами, 2 тягача и до тысячи гитлеровцев.
Владимиру Алексенко - 21 год, и он уже награжден за боевые подвиги двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны первой и второй степени, орденом Александра Невского, орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда».

Урожай Победы
Кубань освободили от фашистов еще в 1943 году. За два года край постепенно входил в мирную жизнь. Разруху того времени можно представить из заметки ученицы 10-го касса Г. Поздняковой: «Уроки математики и другие были бы лучше, если бы мы имели классную доску, а ее нет. Это сильно усложняет работу педагогов. Им приходится объяснять материал чуть ли не на пальцах».

Много печаталось статей о промышленности и сельском хозяйстве. Сев, урожай и производство были одними из важнейших тем. Страна избавилась от оккупации, нужно было поднимать хозяйство, восстанавливать разрушенное...

В 1945 году лучшим по уборке на Кубани стал Выселковский район и получил переходящее красное знамя. Его ставили в пример отстающей Адыгее. Больше половины урожая убрали комбайнами, часть - простыми машинами, остатки - серпами и косами. Участвовали все: старики, женщины, дети. В каждом колхозе были выделены опытные старики для наблюдения за созреванием хлеба. Для перевозки зерна запрягали в телеги коров, лошадей оставалось очень мало.
Компенсация за приемники
Вот любопытный документ, который был опубликован в прессе:

«В соответствии с постановлением СНК СССР № 481 от 14 марта 1945 года, органами НК Связи приступили к возврату радиоприемников, принятых от населения на хранение. Гражданам, радиоприемники которых использованы по решению правительства на нужды обороны, выплачивается денежная компенсация по прейскурантовым ценам 1940 года. Компенсация не выдается за радиоприемники уничтоженные, либо пришедшие в негодность вследствие военных действий при оккупации населенных пунктов, при обстрелах и бомбардировках. Одновременно органы НК Связи приступили к регистрации радиоприемников, выдаче решений на приобретение и изготовление радиоприемников».
Первый праздник
10 мая 1945 года выходит статья о праздновании Дня Победы в Краснодаре:

«Еще вчера днем на карте, что висит на стене краснодарского вокзала, двумя линиями, образующими кольцо, был обозначен фронт. На ней были призывающие слова: «Вперед, на Запад!» Сегодня карта пуста. Шнур снят. Зато рядом, на доске, мелом написано сообщение о безоговорочной капитуляции Германии. Все уже знают о великом празднике, пришедшем на нашу улицу, но хочется еще раз прочесть об этом, у карты толпа. На рассвете пришел поезд из Новороссийска. Пассажиры в пути узнали о великом событии. Наверное, за все существование Краснодара еще ни разу не устремлялся с перрона вокзала в город такой радостный поток людей. Улыбки, возбужденные лица, сияющие глаза. Разве можно в такие минуты находиться дома в четырех стенах? Еще не рассвело как следует, а на площадку у паровозного депо стали стекаться машинисты, токари, слесари с женами и детьми. Разве можно было ожидать установленных для открытия митингов 11 часов? Митинг начался в 7 утра…»
Первый праздник
10 мая 1945 года выходит статья о праздновании Дня Победы в Краснодаре:

«Еще вчера днем на карте, что висит на стене краснодарского вокзала, двумя линиями, образующими кольцо, был обозначен фронт. На ней были призывающие слова: «Вперед, на Запад!» Сегодня карта пуста. Шнур снят. Зато рядом, на доске, мелом написано сообщение о безоговорочной капитуляции Германии. Все уже знают о великом празднике, пришедшем на нашу улицу, но хочется еще раз прочесть об этом, у карты толпа. На рассвете пришел поезд из Новороссийска. Пассажиры в пути узнали о великом событии. Наверное, за все существование Краснодара еще ни разу не устремлялся с перрона вокзала в город такой радостный поток людей. Улыбки, возбужденные лица, сияющие глаза. Разве можно в такие минуты находиться дома в четырех стенах? Еще не рассвело как следует, а на площадку у паровозного депо стали стекаться машинисты, токари, слесари с женами и детьми. Разве можно было ожидать установленных для открытия митингов 11 часов? Митинг начался в 7 утра…»

А вот заметка из Кореновска:

«В это лучезарное утро Победы в райком пришел старый казак Кореновской станицы Коваленко. Он заявил: «Мне 83 года. С немцем-супостатом воевал еще в 1914 году. В этой священной Отечественной войне меня заменили восемь сынов. Мои дорогие сыны вместе с богатырями-войсками Красной армии добили фашистского зверя. Слышите, люди собираются на районный митинг. Прошу дать мне знамя, я понесу его к народу». Просьбу старика уважили. Одной рукой он крепко схватил древко, другой - морщинистой, с узловатыми пальцами - поднес край знамени к губам и благоговейно поцеловал его. Дед, высоко поднимая знамя, вышел на улицу, направляясь к трибуне. Знамя пламенело под солнцем».
Над проектом работали:
Руководитель проекта: Алла Сергеева
Текст: Ольга Сухова, Владимир Бегунов
Дизайн, верстка: Людмила Филатова
Made on
Tilda