Баяндаевский район

Табинаев Анатолий Прокопьевич, мэр МО "Баяндаевский район".
Фото: Пресс-служба администрации Баяндаевского района.
УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ!

Уходит в историю очередной год. Это был необычный, повторяющийся каждые четыре года високосный год. Прошедшие 366 дней для жителей Баяндаевского района запомнятся, прежде всего, добросовестным и упорным трудом, приносящим чувство удовлетворения от хорошо сделанной работы и яркими событиями.

Основу производственного потенциала района составляет сельское хозяйство. Несмотря на то что зимовка 2015 года из-за сильнейшей засухи далась району нелегко, ситуацию в сельхозпредприятиях и КФХ удалось выправить.

На 6% увеличено производство молока, на молокоприемный пункт всеми видами хозяйств сдано 6000 тонн молока, жители района пополнили семейный бюджет на 98 млн рублей. Поголовье КРС возросло на 11%. Число фермерских хозяйств достигло рекордного числа.

Гранты «Начинающий фермер» по 1,5 млн рублей выиграли 16 хозяйств, всего с начала действия программы - 75. Построено 4 семейные фермы, на стадии строительства 5 ферм на субсидии федерального и областного бюджетов.
Труженики сельского хозяйства ищут пути увеличения кормовой базы, ведь не зря в народе говорят: «молоко у коровы на языке». Так, некоторые передовые КФХ в севооборот ввели новые для района кормовые культуры пяти наименований, которые зарекомендовали себя как высокоурожайные. Хозяйства обеспечили кормами животноводство 22 центнерами единиц на условную голову и готовы также реализовать излишки. Событием в районе явился ввод в эксплуатацию современного убойного цеха в СХПК «Половинка». Также по инвестиционным проектам строятся еще 2 убойных цеха и 2 молочных. По региональной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 гг. и на период до 2020 г.» 17 семей получили сертификаты на строительство жилья. Ведется большая работа по вопросам организации искусственного осеменения маточного поголовья КРС, в том числе и в ЛПХ.

В районе завершается реконструкция теплоисточника с обустройством артезианской скважины и подключением к учреждениям бюджетной сферы села Баяндай, что повлечет за собой значительную экономию бюджетных средств. В трех сельских поселениях пробурено 4 водоскважины с дальнейшим возведением водонапорных башен. Жители деревень Хадай, Хиней, Кайзеран, Байша с нетерпением ждут чистую воду. Все объекты ЖКХ работают в штатном режиме.

Планово функционируют учреждения социальной сферы. Открытие губернатором Иркутской области Сергеем Левченко второй очереди районной больницы в мае 2016 года позволило нашим жителям получать медицинские услуги в комфортных условиях. Баяндаевский район шагает в ногу с родной областью и страной.

Наступающий 2017 год - для всех нас юбилейный. Впереди 80-летие Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского округа, знаменитого земляка Валентина Григорьевича Распутина.

Пусть новый год принесет счастье и достаток в каждый дом. Всем здоровья, успехов!

Made on
Tilda