С 5 по 29 марта 2025 года в галерее Artefice в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Волчок» Элеоноры Миль. Посетителям представят графику, в которой переплетаются мифология, народный эпос и личные переживания автора.
На выставке «Волчок» в Санкт-Петербурге художница Элеонора Миль словно становится проводником в мир грез, вдохновленным античными богами, народными сказаниями и собственными детскими воспоминаниями. Центральным образом экспозиции является серый волк – один из ключевых персонажей русского фольклора.
В представленных работах подчеркивается несопоставимость времени, потраченного на создание графических листов, и кажущейся простоты техники. На создание центрального произведения выставки ушел целый год кропотливой работы, что заметно в каждом штрихе, каждой точке. Сама Элеонора Миль отмечает, что многие знают ее как акварелиста, однако основой творчества является «пепельное царство простого карандаша». В эпоху цифровых технологий, где легко создать иллюзию, мастер задается вопросом, действительно ли этот карандаш так прост, как кажется.
Элеонора Миль – талантливый дизайнер, график и акварелист из Санкт-Петербурга. Интерес к искусству у нее появился с самого детства, а родители поощряли творческие эксперименты. Серьезное погружение в творчество началось в архитектурном классе художественного лицея при Российской Академии Художеств, а высшее образование Элеонора получила по специальности графический дизайн.
С 2009 года Элеонора Миль активно участвует в художественных и дизайнерских выставках, а в 2016 году стала бронзовым лауреатом седьмой Всероссийской Биеннале дизайна «Модулор». Работая в реалистическом направлении, художница создает точные акварельные зарисовки и графические работы, запечатлевающие архитектурные образы и наполненные жизнью городские пейзажи. Ее произведения находятся в музейных и частных коллекциях по всему миру.
Вход на выставку «Волчок» Элеоноры Миль, которая пройдет с 5 по 29 марта 2025 года в галерее Artefice в Санкт-Петербурге, свободный.