С 18 апреля по 31 декабря 2025 года Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге будет экспонироваться выставка «Вернуться к себе: памятники русской старины из частных собраний XIX века».
Выставка «Вернуться к себе: памятники русской старины из частных собраний XIX века» в Санкт-Петербурге входит в цикл «Русские. Рождение идентичности». В экспозиции будут представлены предметы традиционного быта, относящиеся к XVII – первой половине XIX века.
Названные артефакты были собраны русскими коллекционерами в конце XIX века и поступили в музей в начале XX века. Гости, среди прочего, увидят коллекции директора Эрмитажа Васильчикова, художников Верещагина, Маковского, Соломко, архитектора Султанова.
Кроме того, посетителям представят предметы из собраний коллекционеров Плюшкина и Шабельской, иеромонаха Антония из Кирилло-Белозерского монастыря. Среди экспонатов выставки можно увидеть памятники XVII века, такие как расписные коробушки из луба, сундуки и ларцы из Великого Устюга, утварь для подачи праздничных блюд и напитков, пряничные и набойные доски, набивные ткани, церковную утварь, а также костюмы и предметы одежды мужчин и женщин второй половины XVIII – первой четверти XIX века. Помимо этого посетители найдут и современные предметы в русском стиле: мебель, женскую одежду. Многие из представленных на выставке экспонатов будут демонстрироваться публике впервые.
Интересно, что крестьянские дома, как правило, были невелики и строились из дерева. Основной частью жилища была изба, которая часто имела одну комнату. Деревянные полы, глиняные печи для обогрева и готовки пищи, а также одно или несколько окон с фанерными или стеклянными стеклами — все это составляло элементы крестьянского жилья. Мебели было немного: простые лавки, стол и иногда кровать.
Крестьянская жизнь была строго регламентирована по сезонам. Основной занятостью являлось земледелие, которое зависело от климата и времени года. Полевые работы, посев и сбор урожая занимали большую часть времени крестьян. Основными культурами были рожь, пшеница, овес, гречка и ячмень.
Цена билета на выставку «Вернуться к себе: памятники русской старины из частных собраний XIX века», которая будет проходить с 18 апреля по 31 декабря 2025 года Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге, от 250 рублей.